CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA

9° e 8° Concorso nazionale ANLAI

 

 

 

 

9° Concorso Anlai,  al cremonese Villa l’oro per il violino

  

 

 

Il maestro liutaio professionista cremonese Marcello Villa si è aggiudicato la medaglia d’oro nelle sezioni violino e violoncello al 9° Concorso nazionale di liuteria Anlai di Cremona che si è svolto sabato pomeriggio nel Palazzo comunale di Cremona.

Al  modenese Marcello Bellei è stata assegnata la medaglia di argento nella sezione violino e al sud coreano Yang Ho Sun quella di bronzo.

Anche nella  sezione viole bella affermazione cremonese: primo e terzo premio sono arrivati infatti a Patrik Orippi e Federico Fiora mentre la medaglia di argento è stata assegnata al sud coreano Lee Seung Jin.

Nel concorso per i liutai non professionisti netto successo invece dei liutai giapponesi. La vittoria nella sezione violini è andata infatti a Mika Orippi davanti a Nemoto Kazume e a Giuseppe Chillemi di Asti. Nelle viole si è imposto un altro esponente del sol levante, Ito Ryosuke, davanti al sud coreano Yu Shin Jai e al genovese Galileo Pierpaolo e infine per il violoncello ancora vincitrice una giapponese, Nose Noriko, davanti a Franco Merlo di Bovolone.

Per  il concorso dei giovani liutai, per il violino la medaglia d oro è andata a Paolo Trazzi di Varese cui è andato anche il premio personalità, l’argento alla coreana Park Hyun Jung e il bronzo al suo connazionale Jee Sung Hyune al cinese Zhou Zhie. Per le viole primo premio al bulgaro Nicola Nikolov, medaglia d’argento al cinese  Zhou Zhie e terzo premio a Lorenzo Radaelli di Milano.

Premiate Anna Serova, Fiorella Foti e Wanna Zambelli con il Premio Anlai.

 

 

 

AURELIO 29 33 31 32 34 31 29 219
VALERIA 30 26 33 27 29 34 28 207

ROSA 23 28 20 28 29 27 23 178 

ANGELO BIANCA 36 36 27 29 30 33 28 219

VIOLA (libero)

BIANCA 31 30 26 31 29 31 27 205
VERONICA 19 27 27 22 31 27 23 176
ANNA 21 19 22 20 23 26 24 155
LANTERNA 25 29 28 24 24 29 26 185
MADDALENA 26 26 27 25 28 26 25 183
ROCINANTE 29 28 26 35 29 30 31 208

VIOLA (giovani)

RUGIADA 33 31 31 31 31 31 33 221
NAPOLEONE 26 15 29 24 25 29 27 175
BOSCO 20 22 24 23 25 25 24 163
FORTUNA 23 24 23 20 30 25 24 169
TORO 24 27 29 21 26 29 29 185

SHINE 25 24 25 28 23 19 22  166 

 

 Violino Concorso Libero 

Vikky 24 24 25 21 21 27 142 20 162 
Lanterna 18 24 21 20 20 14 117 17 134 
Doppia sfida 25 26 27 19 24 311 52 25 177
Settimo 19 21 21 16 19 16 112 20 132 
Monviso 30 23 26 23 25 26 153 28 181 
Renoir 16 21 18 16 18 21 110 17 127 
Goccia rossa 15 9 26 14 15 13 92 10 102
Van Gog 25 22 21 19 21 15 123 20 143 
Ale 12 15 18 15 10 11 81 12 93 
Pecora 29 29 31 33 28 32 182 31 213 
Rere 27 25 26 14 23 29 144 22 166 
La verirà 29 31 30 21 31 33 175 30 205 
Daniel 25 23 22 19 22 15 126 28 154 
Graduatoria

I distacchi sensibili hanno reso inutile la prova acustica pubblica 
Pecora 213 Orippi Mika
La verità 205 Nemoto Kazume 
Monviso Chillemi Giuseppe 181 
Doppia sfida 177 
Rere 166 
Vikki 1 162
Daniel 154 
Van gog 143
Lanterna 134
Settimo 132
Renoir 127 
Goccoa rossa 102
ale 93

 

9° Concorso nazionale di Liuteria 
Strumenti finalisti
TOT.
IL CREMONESE 29 24 21 22 30 31 22 179
SENZA NOME 15 20 23 19 27 20 16 140
MAGGIO 7 15 16 19 27 24 17 125
ALTEREGO 13 20 24 17 31 32 25 162
ANEMONES 12 21 27 18 24 28 17 147
NUMERO 25 36 28 34 32 26 27 208
OMNIA 36 32 32 30 35 39 41 245
IMMOTA 18 28 18 20 31 31 20 166
LEONARDO 26 28 25 27 28 27 28 189
RITA 19 18 16 17 24 23 21 138
PETER 29 36 27 33 31 31 29 216
CHIARA 20 24 14 16 27 21 23 145
LANGE 29 33 29 25 30 32 28 206
GIRIGIRI 30 25 32 31 34 30 39 221
LOVEDOR 34 24 32 33 31 31 30 215

1 Omnia 252 Marcello Villa Cremona 2 Girigiri 228 Marcello Bellei Modena 3 Peter 222 Yang Ho Sun Corea del Sud 4 Lovedor 221 ( dopo la prova acustica pubblica)

 

VIOLINI (giovani)

CAT 33 31 34 34 31 32 32 227 
SCM 24 23 19 32 31 23 30 182 
SILK 25 20 28 24 24 25 25 171 
FARO31 31 28 27 32 30 29 208 
APOLLO 28 25 25 26 30 25 25 184 
PEACE 22 20 18 23 25 22 23 153 
FRANCESCO 20 18 23 18 25 25 27 156 
ALEX 21 24 21 22 24 22 26 160 
BURANO 24 23 21 26 27 22 24 167 
IL CILIGIO 27 23 25 27 28 29 26 185 
BRILLO 23 17 22 25 27 25 25 164 
SUN 30 27 22 27 27 27 29 189 
YANI 28 25 30 32 30 30 30 205 
10000 INVERNI 25 25 26 22 28 26 28 180 
SPADA 27 25 28 29 29 28 29 195 
AMORE 31 28 34 30 32 30 30 215

Dopo prova acustica 
1 CUT Paolo Trazzi Varese 234 2 Amore Park Hyun Jung Corea del Sud 222 3 Yani e Faro 214   Jee Sung Hyun e Zhou Zhiee   

da " IL VASCELLO 2 quotidiano di Cremona 

Anna Serova presidente onoraria del Concorso liutario ANLAI

Anna Serova la famosa violista sarà a Cremona in qualità di presidente onorario del 9° Concorso  nazionale di liuteria per strumenti ad arco organizzato dall’Anlai  il 9 maggio alle ore 15,00 nel Salone  dei Quadri del Comune di Cremona per la premiazione dei vincitori  

Nei prossimi giorni i concorrenti iscritti provenienti da 12 nazioni ( il regolamento consente la partecipazione al concorso anche di liutai stranieri operanti in Italia e di  allievi di scuole di liuteria italiane ) presenteranno le loro opere  ad arco  - violini viole e violoncelli  - per le tre sezioni ( liutai professionisti, giovani liutai e per il Concorso Libero ) . La Giuria internazionale le esaminerà a partire dai primi di maggio. Il presidente avv Cesare Gualazzini sarà affiancato dai maestri liutai Giorgio Scolari, Joaquin Capela ( Portogallo ), Bruno Montagne ( Francia), Yuri Potchekin (Russia)  ed  Elisabetta Giordano e dai musicisti Sebastiano Maria Vianello Mirabello, ( violino Venezia)  Wim Janssen ( viola )  Marcello  Rosa ( violoncello ) 

Il 9 maggio alle ore 10,00 si terrà in Comune la prova acustica pubblica e nel pomeriggio oltre alla premiazione dei vincitori saranno assegnati anche i premi Anlai 2015 sempre nel Salone dei Quadri 

Successivamente le opere vincitrici e  quelle ammesse al Concorso saranno in mostra unitamente ad alcune opere della Collezione Maggi e della Collezione De Micheli sino al 24 maggio. 

La mostra potrà essere visitata tutte le mattine ad eccezione del lunedì e nei pomeriggi dal 10 al 19 maggio mentre nella settimana successiva l'accesso pomeridiano  sarà regolato in relazione anche alle riprese televisive della manifestazione  “ Classica Eventinmusica ANLAI “ che prevede vari concerti nel Salone dei quadri. 

I concorrenti provengono da Albania, Bulgaria, Cina, Corea del Sud,Germania,  Giappone, Italia, Malesia,, Spagna, Ungheria, Taiwan e le loro opere saranno valutate sia dal punto di vista della tecnica costruttiva, sia per la messa a punto,  per il materiale usato, la vernice ed infine sia per la resa acustica. Alcuni degli strumenti premiati saranno quindi suonati durante la cerimonia di 

 

 

IMPORTANTE MOSTRA ANLAI A SAN PIETROBURGO   (VEDI  Pagina San Pietroburgo 2015) 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8° CONCORSO NAZIONALE  ANLAI  STRUMENTI AD ARCO  

 

 

 

La Scuola cremonese,  Milano ed i paesi del Sol levante  sugli scudi all’8° Concorso nazionale di Liuteria Anlai  di  Cremona

 

Si è conclusa con la prova acustica pubblica in sala Rodi a Cremona la selezione degli strumenti finalisti dell’ 8°  Concorso nazionale di liuteria Anlai per strumenti musicali ad arco. Il maestro Danilo Rossi,  prima viola  solista delll’orchestra  de “ La Scala “  e Premio Anlai 2014 , il maestro Sebastiano Maria Vianello Mirabello per il violino ed il maestro Fausto Solci per  il violoncello hanno consento al pubblico  presente in sala di attribuire  gli ultimi  punteggi ad ogni singolo strumento finalista in gara.

Nel pomeriggio si è  svolta quindi la premiazione dei vincitori secondo la classifica definitiva presenti numerose autorità  tra cui l’assessore regionale Cristina Cappellini, l’assessore del Comune di Cremona  Jane Alquati e il presidente del Consiglio Provinciale carlo Alberto Ghidotti

Nei loro interventi  il presidente dell'Anlai prof Gualtiero Nicolini ed il presidente della giuria tecnica internazionale del concorso. il maestro liutaio Antonio Capela, presidente dei liutai portoghesi, hanno  voluto sottolineare  con grande compiacimento le  caratteristiche tecniche  di grande valore evidenti soprattutto  nelle opere dei giovani partecipanti alla manifestazione e sottolineare  particolarmente il violoncello costruito dal liutaio Lorenzo Cinquepalmi di Gavirate, diplomato alla Scuola Civica di  Liuteria  di Milano ed allievo del maestro Primon,  cui è stato attribuito il  Premio Cremona 2014 quale strumento migliore del Concorso  in senso assoluto.

Sempre riguardo alla categoria giovani al primo posto per la sezione  violino si è classificato quindi Gianni Trazzi di Varese anch‘egli   diplomato alla Scuola civica  di  Milano seguito dagli ex allievi della Scuola di liuteria di Cremona il coreano Kim Da Hyun ed  il giapponese Nemoto Kazume

 

Per la sezione viola  ( Giovani Liutai )  ai primi tre posti  si sono classificati tre ex allievi dell’IPIALL di Cremona i coreani   Kim Da Hyun , Kim Kwang Soo, e la taiwanese  Chang Ting Wai . cui sono state attribuite  rispettivamente le medaglie d’oro, d’argento e di bronzo .

 

Nel concorso libero per la sezione  violino si è classificato primo  il cremonese Marcelo Cavana seguito dal giapponese Hiroshi Mihara  e da Yakubo Kei   cui è andalta la medaglia d’oro invece  per la sezione viola  

La  medaglia d’argento sempre per la viola è stata assegnata a Ito Ryosuke e al coreano Shinay Yo e quella di  bronzo  al  genovese Galileo Pietropaolo.

Nei professionisti  infine medaglia d'oro sia per violino che per  viola è stata vinta dal  cinese Zhaoyang Liu  che da anni lavora a Lodi che ha superato  Marcello Villa (argento sezione violino  ) e  Galina Edreva ( Bulgaria )  ( bronzo sezione violino  )  e  Federico Fiora  ( argento sezione viola  ) Il terzo premio per la viola non è stato assegnato

La Giuria ha invece  assegnato i  premi per l’acustica  a  Michele Ferrari   ( Violino   professionisti)  a  Chang Ting Wei  nella sezione Libero  e a Ho Tien Hi Sin   nella sezione Giovani  entrambi di  Taiwan. 

Da sottolineare infine la consegna dei premi Anlai 2014 ai maestri liutai  Andrea Zanrè ed Elisabetta Giordano ed i riconoscimenti al m°  Marco Scaramuzza da tempo impegnato nel progetto Anlai a favore dell’ orchestra giovanile “Falcone e Borsellino di Biancavilla Catania metodo Abreu e  al m° Rossano Aquilanti Pelagalli che sta vivendo  un momento molto difficile

Il Premio Anlai 2014 infine è stato assegnato alla soprano Dòminika - Zamara voce emergente nel panorama lirico mondiale che ha registrato di recente un concerto esternamente valido con l’ orchestra la Certosa per Cremona 1 tv e che si è esibita  accompagnata con la chitarra dal  m° Stefano Vanin ottenendo ovviamente un grande successo

 

 

 

CLASSIFICA FINALE PROFESSIONISTI 

 

 

 L'assessore della Regione Lombardia Cappellini premia il vincitore della sezione violini professionisti 

PROFESSIONISTI                      
Professionisti  Violini                      
327 Sento del Cuore 51 49 55 47 40 49 36     Liu Zhaoyang
308 Pletoricus 49 44 41 54 43 34 43     Marcello Villa
301 Briochwes 46 41 40 44 50 38 41     Galina Edeva
300 Aurelio 50 46 35 44 45 38 42     Patik Orippi 
296 Josciua 42 34 50 46 40 44 40     Lee Seung Jin 
285 Libeccio 46 39 36 38 40 38 48 premio  acustica Michele Ferrari 
274 Stefania 42 32 45 39 44 39 33     Adriano Spadoni 
265 Voce Libera 43 34 42 46 38 31 31     Federico Fiora 
203 Amor 44 22 24 33 28 24 28     Luca Mazzetti
193 Antonio 37 22 19 29 28 28 30     Ignazio Muliello 
                         
Professionisti  Viole                      
352 Musica Proibita 53 60 49 58 44 51 37     Liu Zhaoyang 
295 Rita 46 31 48 48 41 40 41     Federico Fiora 
                         

 

Liu Zhaoyang

medaglia d'oro

1° Premio 

Marcello Villa   medaglia d'argento

2° premio 

Galina Edeva medaglia di bronzo 3° premio
Patrik Orippi 
Lee Seung Jin 
Michele Ferrari  Premio acustica 
Adriano Spadoni 
Federico Fiora 
Luca Mazzetti
Ignazio Muliello 
   
 SEZIONE VIOLA   
Liu Zhaoyang 
Federico Fiora 
   

 

 

 

 L' assessore del Comune di Cremona Jane Alquati premia  la bulgara Galina Elneva terzo premio  sezione violino professionisti 


LIBERI                  
Valutazione Liberi Violino              
327 Atenea 40 46 47 49 52 47 46  
314 Corvette 37 49 43 46 51 48 40  
313 Tramonto 40 47 36 46 51 52 41  
305 Levante 37 40 45 46 48 48 41  
303 Demi 39 49 39 46 47 48 35  
300 Valchiria 32 47 42 44 49 47 39  
299 Scirocco 38 42 47 46 48 44 34  
278 Canarino 29 35 35 44 40 44 51 premio acustica
257 Madeo 29 30 35 38 45 41 39  
255 Avici 27 31 35 36 44 47 35  
251 Roma Holiday 27 34 31 37 44 46 32  
242 Enrichetta 29 30 29 36 34 47 37  
226 Red 28 25 24 41 34 41 33  
219 Neo 24 25 27 39 30 43 31  
200 Massimo 26 24 16 28 31 40 35  
199 Carol 22 24 25 33 32 40 23  
189 Lanterna 18 25 18 28 27 38 35  
185 Jordano 20 19 20 29 31 37 29  
173 Sirio 19 19 19 28 28 35 25  
171 Capriccio 20 19 12 30 26 38 26  
159 Crok 15 18 15 23 24 38 26  
155 Lucia 17 18 15 22 23 36 24  
154 Cric 12 19 15 22 25 37 24  
126 Wolfi 15 15 14 17 15 32 18  
                   
Valutazione Liberi ViOLA              
316 cinque maggio 48 43 48 43 42 48 44  
265 galway 30 40 33 34 40 46 42  
239 lanterna  39 34 40 19 28 36 43  
231 odo 22 31 43 29 34 32 40  
207 elisabetta 19 33 40 22 30 31 32  
201 elena 20 30 39 19 29 30 34  
265 maria  30 40 33 34 40 45 43  
                   
                   

 

 

 

SEZIONE LIBERO VIOLINO 

   

Marcelo Cavanna   

1° Premio medaglia df'oro 

Hiroshi Mihara 

2° Premio medaglia d'argento

Yakubo Kei 

3° Premio medaglia di bronzo 

Wang Chi Wei 
Yu Zhiu   
Hiroshi Mihara 

Wang Chi Wei 

 

Ho Tien Hsin PREMIO ACUSTICA 

 

 

Lee Chong Ho
Lee Chong Ho
Yi Ying   
Ikejiri Masahiro 
Mauro Buglioni 
Mauro Buglioni 
   
Mauro Fabretti 
   
   
Giorgio Agatoni 
Stefano Rebellini
Mario Tolazzi
 Alberto Frati 
Mario Tolazzi
Massimo De Notti 
   
 SEZIONE VIOLA   

Yakubo Kei 

1° PREMIO MEDAGLIA D'ORO 

 

 

Ryosuke Ito 

2° PREMIO 

MEDAGLIA D'ARGENTO 

 

 Shinjai Yu

2° PREMIO EX EQUO

 

MEDAGLIA D'ARGENTO 

 

Galileo Pietropaolo 

3° PREMIO

MEDAGLIA DI BRONZO 

Mauro Buglioni 
Franco Merlo
Franco Merlo 

 

 

 

   

 

 

GIOVANI                          
Valutazione Giovani violini                        
327 pulce 34 49 47 48 48 51 50 premio acustica Paolo Trazzi   
322 docdo 41 47 50 46 48 48 42     Kim Da Hyun  
290 pioppo 27 49 57 35 47 48 27     Nemoto Kazume  
285 acero 36 43 47 34 50 44 31     Nemoto Kazune  
282 toro 37 47 45 33 51 38 31     Zhou Zihe   
276 oban 34 43 46 34 47 36 36     Takashi Oshima   
270 il sole 27 39 45 37 50 37 35     Park Hyun Jung  
269 istinto 34 41 41 38 43 37 35     Hirsto Todorov  
266 natural 36 43 41 35 43 40 28     Sfarra Gino   
263 esther 34 36 45 35 44 37 32     Chiao En Chi Angela  
252 obiettivo 22 37 43 30 50 39 31     Wang Hao  
251 gloria 30 35 40 27 46 38 35     Eunbyul     
245 usignolo 34 36 42 31 46 32 24     Nikola Nikolov  
245 yellow 24 33 42 37 41 35 33     Kim Sung Min   
241 onepro 36 41 43 27 39 34 21     Kim Kwan Soo  
223 Siwan 19 35 39 24 47 33 26     Seulah Lee  
219 rialto 23 35 33 25 46 32 25     Yamada Masayuki   
218 Toyota 19 36 44 24 43 30 22     Motoyuti Tomita   
207 fionn 24 34 36 22 38 30 23     Giovanni Amato   
206 luciana 15 35 39 24 46 28 19      Jung Ga Wang    
203 mosca 19 31 36 24 43 24 26     Nicola Canneto  
201 apollo 23 32 34 19 42 28 23     Mansi Lorenzo   
                           
Valutazione giovani viole                        
                           
298 daewood 42 47 40 37 43 48 41     Kim Da Hyun   
273 tempro 31 44 38 34 39 45 42     Kim Kwan Soo  
265 sleeping 34 42 31 35 38 34 51 premio acustico Chang Ting Wei   
265 aki 33 48 35 28 39 45 37     Nemoto Kazume  
249 lux 33 41 43 26 37 43 26     Nicola  Nikolov   
234 sanpietroburgo 27 47 31 30 37 34 28     Nicola Canneto  
                           
                           
                           
                           
                           

 

 

 PREMIO CREMONA  2014 

assegnato a  LORENZO CINQUEPALMI Gavirate (Va) 

 

 NB  Numerosi strumenti presentati non sono stati valutati dalla Giuria  in applicazione dell'art. 4 .del Regolamento. 

 

 

I VINCITORI 

 

 Concorso  Giovani Liutai

 

 Sezione Violino

 

1)      Trazzi Paolo    Varese

 

2)      Kim DaYun   Corea del Sud

 

3)      Nemoto Kazume  Giappone

 

Sezione Viola

 

1)      Kim Da Hyun Corea del sud

 

2)      Kim Wang Soo  Corea  del Sud

 

3)       Chang Ting Wai   Taiwan  e premio acustica

 

 

 Sezione Violoncello

1° Lorenzo Cinquepalmi  (Gavirate Va)  e PREMIO CREMONA 2014

 

Concorso  Libero

 

Sezione Violino

 

1)       Cavanna Marcelo  Cremona

 

2)      Hiroshima Mirata  Giappone

 

3)      Yakubo Kei Giappone

 

 Sezione Viole

 

1)      Yakubo   Key Giappone

 

2)      Ito Ryosuke  Giappone e Shinjai Yu Corea del Sud

 

3)     Pietropaolo Galileo  Genova  

 

Concorso  Professionisti

 

Sezione Violino

 

1I Zhaoyang Liu  (Cina)

 

2) Marcello Villa  ( Cremona )

 

3) Galina Eneva ( Bulgaria )

 

 

 

Sezione  viole

 

 1) Zhaoyang Liu    ( Cina )

 

2) Federico Fiora ( Cremona)

 

3) non assegnata  

 

 Premio acustica  Michele Ferrari ( Cremona ) 

 

 LE Classifiche

 Finale dopo la prova acustica 

Valutazione Giovani violini

334,02

pulce

327,5

docdo

296,6

pioppo

291,2

acero

289,7

toro

276

oban

270

il sole

269

istinto

266

natural

263

ester

252

obiettivo

251

gloria

245

usignolo

245

yellow

241

onepro

223

Siwan

219

rialto

218

Toyota

207

fionn

206

luciana

203

mosca

201

apollo

   

Valutazione giovani viole

   

304,6

daewood

278,1

tempro

273,4

sleeping

265

aki

249

lux

234

sanpietroburgo

   

Concorso Giovani liutai 

 

Valutazione Giovani violini                    
327 pulce 34 49 47 48 48 51 50 premio acustica  
322 docdo 41 47 50 46 48 48 42      
290  pioppo 27 49 57 35 47 48 27      
285  acero 36 43 47 34 50 44 31      
282 t oro 37 47 45 33 51 38 31      
276  oban 34 43 46 34 47 36 36      
270 i l sole 27 39 45 37 50 37 35      
269 i stinto 34 41 41 38 43 37 35      
266 n atural 36 43 41 35 43 40 28      
263  esther 34 36 45 35 44 37 32      
252  obiettivo 22 37 43 30 50 39 31      
251  gloria 30 35 40 27 46 38 35      
245  usignolo 34 36 42 31 46 32 24      
245 y ellow 24 33 42 37 41 35 33      
241  onepro 36 41 43 27 39 34 21      
223 Siwan 19 35 39 24 47 33 26      
219 r ialto 23 35 33 25 46 32 25      
218  Toyota 19 36 44 24 43 30 22      
207 f ionn 24 34 36 22 38 30 23      
206  luciana 15 35 39 24 46 28 19      
203  mosca 19 31 36 24 43 24 26      
201  apollo 23 32 34 19 42 28 23      
                       
Valutazione giovani viole                    
                       
298 daewood 42 47 40 37 43 48 41        
273 tempro 31 44 38 34 39 45 42      
265 sleeping 34 42 31 35 38 34 51 premio acustico  
265 aki 33 48 35 28 39 45 37      
249 lux 33 41 43 26 37 43 26      
234 sanpietroburgo 27 47 31 30 37 34 28      
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
         

 

 

 

                     

 

 

Valutazione Liberi Violino                
334,5 Atenea 40 46 47 49 52 47 46 7.55  
320,2 Corvette 37 49 43 46 51 48 40 6,21  
318,6 Tramonto 40 47 36 46 51 52 41 5,65  
310,6 Levante 37 40 45 46 48 48 41 5,67  
303 Demi 39 49 39 46 47 48 35    
300 Valchiria 32 47 42 44 49 47 39    
299 Scirocco 38 42 47 46 48 44 34    
278 Canarino 29 35 35 44 40 44 51 premio acustica
257 Madeo 29 30 35 38 45 41 39    
255 Avici 27 31 35 36 44 47 35    
251 Roma Holiday 27 34 31 37 44 46 32    
242 Enrichetta 29 30 29 36 34 47 37    
226 Red 28 25 24 41 34 41 33    
219 Neo 24 25 27 39 30 43 31    
200 Massimo 26 24 16 28 31 40 35    
199 Carol 22 24 25 33 32 40 23    
189 Lanterna 18 25 18 28 27 38 35    
185 Jordano 20 19 20 29 31 37 29    
173 Sirio 19 19 19 28 28 35 25    
171 Capriccio 20 19 12 30 26 38 26    
159 Crok 15 18 15 23 24 38 26    
155 Lucia 17 18 15 22 23 36 24    
154 Cric 12 19 15 22 25 37 24    
126 Wolfi 15 15 14 17 15 32 18    
                     
Valutazione Liberi ViOLA                
324,5 cinque maggio 48 43 48 43 42 48 44 8,5  
272 galway 30 40 33 34 40 46 42 7  
245,4 lanterna  39 34 40 19 28 36 43 6,4  
231 odo 22 31 43 29 34 32 40    
207 elisabetta 19 33 40 22 30 31 32    
201 elena 20 30 39 19 29 30 34    
272 maria 30 40 33 34 40 46 44 7  

  PROFESSIONISTI VIOLINI 

327 Sento del Cuore 51 49 55 47 40 49 36  
308 Pletoricus 49 44 41 54 43 34 43  
301 Briochwes 46 41 40 44 50 38 42  
300 Aurelio 50 46 35 44 45 38 42  
296 Josciua 42 34 50 46 40 44 40  
285 Libeccio 46 39 36 38 40 38 48 premio  acustica
274 Stefania 42 32 45 39 44 39 33  
265 Voce Libera 43 34 42 46 38 31 31  
203 Amor 44 22 24 33 28 24 28  
193 Antonio 37 22 19 29 28 28 30  
                   

 

 

 

 

 OLTRE 100 OPERE IN CONCORSO

PRESENTI TRA GLI ALTRI I SEGUENTI PAESI  MALESIA TURCHIA COREA DEL SUD TAIWAN CINA GIAPPONE  ARGENTINA  BULGARIA  UNGHERIA MALGRADO SIA UN CONCORSO NAZIONALE 

 

 il CDN  dell’Anlai  vuole esprime  soddisfazione per il notevole numero  di  iscrizioni all’ottava edizione  del Concorso Nazionale di Liuteria, per la partecipazione di molti giovani  liutai  oltre  ai  professionisti ed anche   per la presenza   di numerosi  liutai stranieri operanti in Italia  ( provenienti  da Cina , Giappone , Corea del Sud,   Malesia, Turchia, Bulgaria, Ungheria, Argentina Taiwan) .

La Giuria internazionale si riunirà il 4 maggio  a Cremona nella sede dell’Anlai  di  via Calatafimi 2 dove le opere in gara dovranno  essere consegnate  nei giorni precedenti in orario d’ufficio o fatte pervenire per corriere. Ogni opera dovrà essere contrassegnata da un motto o un nome  che dovrà essere riportato su due  cartellini uno  applicato  sulla custodia esterna  e  uno  legato ad un pirolo. Ogni strumento non dovrà avere elementi riconoscibili ( marchi e/o etichette dovranno nel caso essere coperti )

La Giuria risulta composta  dal violista Danilo Rossi  e  dai maestri  liutai Antonio Capela ( Portogallo )  e  Andrea Zanrè  - presidenti – quindi dai maestri liutai    Massimo Ardoli, Elena Bardella ed Elisabetta Giordano. Altri componenti della Giuria  sono i musicisti  Sebastiano Maria Vianello Mirabello (violino ),  Wim Janssen ( viola ) e Fausto Solci (violoncello ) che oltre a valutare  congiuntamente l’acustica delle opere suoneranno gli strumenti finalisti l’8 maggio alle ore 10,30 in Sala Rodi  per la prova pubblica. La premiazione avverrà il 10 maggio a Roma all’Istituto Nazareno  a partire dalle ore 15,30

Per l’occasione  è previsto un importante programma  che pubblicheremo nei prossimi giorni ne dettaglio ma che vedrà i concerti di Maristella Patuzzi la brava violinista svizzera  che si esibirà con lo Stradivari ex Bello Marie Low 1687 e della soprano Dominika Zamara che sarà accompagnata al piano da Ramzi Shomali.

Dal 12 al 29 maggio tutte le opere ammesse al Concorso saranno esposta in  Santa Maria della Pietà a Cremona  dove si svolgeranno anche le mostre “ Dal violino bastone alla scatola sonante  : opere  della Collezione Mario Maggi in mostra “  e “ L’intagliatore impareggiabile  di Cremona” le opere di Giorgio Piacentini”. 

 

 

29 maggio Serata di gala Piazza Duomo Milano  Circolo Società del Giardino 

 

 

 

SERATA DI GALA 
7° CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA ANLAI
  
L'Orchestra Accademia d'archi  diretta  dal mà Mauro Ivano Benaglia  e solista m° Matteo Fedeli ha suonato  gli strumenti premiati per l'acustica del 7° Concorso nazionale liuteria Anlai  

- strumenti premiati 
violini di

Ismayl Kaya ( Turchia) ,  di Giuseppe Chillemi ( Asti ) e  di Liu Zhaoyamg (  Pechino Cina) 
la viola di Marcello Villa ( Cremona ) e  il violoncello di Roberto Baschais (Budapest  Ungheria ) 

Solisti  MATTEO FEDELI l'uomo degli Stradivari  - Marco Traverso viola Disco d'oro 2012 e  Ninni Saladino violoncello 

RISULTATI FINALI

 Si  ringraziano 
<!--[endif]-->
    
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

violini premiati per l'acustica 

 

Fondura ( Liu  Zhaoyang  Cina )      Il  Ruggito ( Giuseppe Chillemi Asti )   Indurum City ( Ismail Kava Turchia  )

 

viola

"Unda Maris"  ( Marcello  Villa  Cremona )    

Violoncello

 

Matteo ( Roberto Baschias   Ungheria ) 

 

 

 

 

Cremona. Settimo concorso di liuteria Anlai, premiati i liutai cremonesi

 
Uno dei momenti della premiazione del concorso

CREMONA - I Cremonesi Marcello Villa e  Patrik Orippi ( violino e viola ) il pavese Alessandro Peiretti  e Federico Fiora  di Cremona ( cello ) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero nella competizione  dei  giovani liutai: questo, in sintesi, il risultato finale del 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai conclusosi con la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S,Pietro a Po di Cremona.

Ieri  al castello del Seprio di Mozzate, si è tenuta  la cerimonia di premiazione con la consegna  delle  medaglie d’oro,  argento e di bronzo,  l'assegnazione dei premi speciali e dei diplomi e la consegna dei Premi Anlai 2013  a Giorgio Picentini di cui si  è inaugurata una importante mostra di intaglio ad Alexsandra Radonich ai  direttori d’orchestra maestri Massimo Incarbone e Mauro Ivano Benaglia ed infine al dott  Liborio Scaccianoce in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione La città invisibile di Biancavilla Metodo Abreu di Catania I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai  L’arte del Suono  il mestiere del liutaio che si apre al  Museo della città mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard 

Al Castello del Seprio l’Orchestra Concertante  d’archi di Milano diretta da Mauro Ivana Benaglia  suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro in punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio p.v. al Circolo  del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti  Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi all’Anlai

 

 

Concorso Liuteria 
di Anlai, le premiazioni 
dei vincitori

19 maggio, 2013   // 0 Commenti

liut

 

 

I cremonesi  Marcello Villa e Patrik Orippi (violino e viola), il pavese Alessandro Peiretti e Federico Fiora di Cremona (cello) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero nella competizione dei  giovani liutai: questo, in sintesi, il quadro delle prime posizioni nel 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai, conclusosi venerdì con la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S.Pietro a Po di Cremona.
Nella giornata di sabato al castello del Seprio di Mozzate si è tenuta la cerimonia di premiazione con la consegna  delle medaglie d’oro, argento e di bronzo, l’assegnazione dei premi speciali e dei diplomi e la consegna dei Premi Anlai 2013 a Giorgio Picentini, di cui si è inaugurata una importante mostra di alta ebanisteria, ad Alexsandra Radonich, ai direttori d’orchestra maestri Massimo Incarbone e Mauro Ivano Benaglia, ed infine a Liborio Scaccianoce, in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione La città invisibile di Biancavilla Metodo Abreu di Catania.
I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai “L’arte del Suono, il mestiere del liutaio” che si apre al Museo della città mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard.

Questi i risultati finali del 7° Concorso Nazionale di Liuteria Anlai

Concorso Liutai professionisti

Violino
1 Marcello Villa (Cremona)
2 Patrik  Orippi (Cremona)
3 Liu Zahoyang (Cina)

Viola
1 Marcello Villa (Cremona)
2 Liu  Zahoyang (Cina)
3 Federico Fiora (Cremona)

Violoncello

2 Federico Fiora (Cremona)
3 Im Dong im  (Corea del Sud)
3  Luca Mazzetti (Catanzaro)

Concorso libero

Violino
1 Lee Seung  Jin (Corea del Sud)
2 Wang  chi -wey (Taiwan)
3 Pietropaolo Galileo (Genova)

Viola
1  Seo Seung Deok (Corea del Sud)
2 Yi Yng (Cina)
3   Il Dong Shin (Corea del Sud)

Concorso Giovani Liutai

Violino
1 Lee Cho Ho (Corea del Sud)
2  Ho Tien Hisin (Taiwan)
3  Todorov Hristo (Bulgaria)

Viola
1 Ho Tien Hisin (Taiwan)
2 Fagundes Rogerio (Brasile)
3 Hiroshi Mihara (Giappone)

Al Castello del Seprio, l’Orchestra Concertante d’archi di Milano diretta da Mauro Ivana Benaglia suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro un punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio al Circolo del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti. Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi all’Anlai.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 CLASSIFICHE FINALI PREMIATI 

I cremonesi Marcello Villa e Patrik Orippi ( violino e viola ) il pavese Alessandro Peiretti e Federico Fiora di Cremona ( cello ) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero  e nella competizione riservata ai  giovani liutai: questo, in sintesi, il risultato finale del 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai conclusosi con  la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S,Pietro a Po di Cremona e .al castello del Seprio di Mozzate dove  si è tenuta la cerimonia di premiazione con la consegna delle medaglie d’oro, argento e di bronzo, l'assegnazione dei premi speciali e dei diplomi.Nell’occasione sono stati consegnati  i Premi Anlai 2013 al maestro liutaio Udino Lazzarin  conservatore degli strumenti musicali del Museo della Scienza e della Tcnica di Milano, all’artista  Giorgio Picentini di cui si è inaugurata una importante mostra di alta ebanisteria, ad Aleksandra Radonich giovane artista fotografa Serba,  ai direttori d’orchestra maestri Massimo Incardone e Mauro Ivano Benaglia ed infine al dott Liborio Scaccianoce in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione  “La città invisibile “di Biancavilla Metodo Abreu di Catania  cui sono stati donati dall’Anlai altri importanti strumenti  per l’Orchestra Giovanile Metodo Abreu  “ Falcone e Borsellino “.

 

I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai “ L’arte del Suono il mestiere del liutaio che si apre al Museo della città di Rimini  mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard 


Questi i risultati finali del 7° Concorso Nazionale di Liuteria Anlai 



Concorso Liutai professionisti
Violino
1 Marcello Villa Cremona
2 Patrik Orippi Cremona
3 Liu Zahoyang Cina 

Viola
1 Marcello Villa Cremona
2 Liu  Zahoyang Cina 
3 Federico Fiora Cremona

Violoncello

2 Federico Fiora ( Cremona )
3 Im dong im (Corea del Sud) 
3 Luca Mazzetti Catanzaro

Concorso libero
Violino
1 Lee Seung Jin ( Corea del Sud) 
2 Wang chi -wey (Taiwan )
3 Pietropaolo Galileo ( Genova ) 

Viola
1 Seo Seung Deok ( Corea del Sud) 
2 Yi Yng ( Cina ) 
3 Il Dong Shin ( Corea del Sud ) 


Concorso Giovani Liutai
Violino
1Lee Cho Ho ( Corea del Sud) 
2 Ho Tien Hisin ( Taiwan) 
3 Todorov Hristo Bulgaria 

Viola
1 Ho Tien Hisin ( Taiwan )
2 Fagundes Rogerio ( Brasile)
3 Hiroshi Mihara ( Giappone ) 

Al Castello del Seprio l’Orchestra Concertante d’archi di Milano diretta dal m°  Mauro Ivano Benaglia suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro in punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio p.v. al Circolo del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti.  Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi 

 

Violini  Liutai Professionisti

1 Tibi Ago Gratias   185  (  + 7,8 )       192,80   Marcello Villa  Cremona      

2 Leaure  178,5  (+ 6,54  ) 185,40  Patrick Orippi Cremona

3 Fondana 178  (+ 6,32 )   184,32   Liu Zhaoyang  Cina 

 

Viole  LIUTAI PROFESSIONISTI 

Unda Maris  181    8,30      189,30   Marcello Villa ( Cremona )

Vulkcano 168   8,65       176,65    Liu Zhaoyang ( Cina)

Aurora  146   8,90      154,90    Federico Fiora ( Cremona ) 

 

Violoncelli

1)      Sapere aude 168  ( + 6.55 )       174,55   Alessandro Peiretti ( Pavia )

art 1 regolamento

2)      Anna 163   ( + 5,76 )    168.76     Federico Fiora ( Cremona )

3)      Centauro  152  6,88      158,88    Im Dong  Pil  ( Corea

3)      Bologna 150   8,63        158, 73    Luca Mazzetti   ( Bologna )

Matteo   167   art 10 regolamento  Roberto  Baschias ( Ungheria ) SEGNALATO 

Seppo   167 Categoria Libero Edo Sartori Vincenza     SEGNALATO 

Canario  140 Categoria Giovani   Rogerio Fagundes ( Brasile )  SEGNALATO 

  CONCORSO  LIBERO 

LIUTAI NON PROFESSIONISTI 

 

Sezione Violini 

1 Nero 165  ( 8. 30 )   173,30     Lee Seug Jin  ( Corea del Sud )   

2 Perdix 155  ( 6,29 )     171,29    Wang Chi Wei  ( Taiwan)

3 Lanterna 150  7,58    157,58    Pietropoalo Galileo  ( Genova  ) 

 

PREMIO LIUTAI ASSOCIAZIONE REGIONALE BULGARIA KAZANLAK 

a Pietropaolo Galileo ( Genova ) 

 

 

SEZIONE VIOLE 

 1 Anello  165  6,79       171,79   Seo Seung Deok ( Corea del Sud )

2 Bella Vita    139  5,01    144,01      Yi Ying ( Cina)

3 Terza Catergoria  136  7,34     143,34    Il Dong Shin ( Corea del Sud ) 

 

CONCORSO GIOVANI LIUTAI 

SEZIONE VIOLINO 

 

1  Itaewon   165,5    6,32     171, 82  Lee Chon Ho ( Corea del Sud )

2 The Dawn 164,5   6,79      171,  29    Ho Tien Hsin  ( Taiwan  )

3 Giuseppe  155  6,88     161,88     Todorov Hristo  ( Bulgaria )

 

 

SEZIONE VIOLE 

 

1 Rainbow 174  5,97         179,97   Ho  Tien Hsin  Taiwam)

2 Tramonto  163   6,23     169,23   Fagundes Rogerio ( Brasile )

3 Biturbo 155   6,91    161,91    Hiroshi Mihara ( Giappone 

 

 

 

CONCORSO LIUTAI PROFESSIONISTI

VIOLINO 

 

Violini Professioonisti

1 Tibi Ago Gratias   185  (  + 7,8 )       192,80   Marcello Villa  Cremona      

2 Leaure  178,5  (+ 6,54  ) 185,40  Patick Orippi Cremona

3 Fondana 178  (+ 6,32 )   184,32   Liu Zhaoyang  Cina

4 Corsus Liberum 167  Cavana Marcello  Argentina Cremona

5 Joshua 166  Lee Seung Jin  Corea del Sud

6 Sniffs  163  Debora Scianamè  Cremona

7 Sanuele 154,5   Federico Fiora  Cremona

8 Angela 154  Federico Fiora Cremona

9 Olivia 151  Laos Conia  Unghjeia

10 Sight 142 Yang Ho Sun ( Corea del Sud )

11 Sion 128   Kin Sing Seon   ( Corea del Sud )

12 Palermo 127  Ignazio Muliello ( Palermo )

13 Deus Vul  126  Fabrizio Regazzi  ( Sanremo)

 Seguono altri 11 concorrenti 

 

  GRADUATORIA CONCORSO LIBERO
LIUTAI  NON PROFESSIONISTI 

Violini Libero

1 Nero 165  ( 8. 30 )   173,30     Lee Seug Jin  ( Corea del Sud )   

2 Perdix 155  ( 6,29 )     171,29    Wang Chi Wei  ( Taiwan)

3 Lanterna 150  7,58    157,58    Pietropoalo Galileo  ( Genova  )

4 Bruno 151  6,01    157,01     Lee Seung Jin  ( Corea del Sud )

5 Il Ruggito 133    5,45         138,45   Giuseppe Chillemi  ( Asti )

6 Erica 122  Zangirolami Luciano  ( Rovigo )

7 Caruso 120  Virgoletti Paolo ( san Polo d’Enza )

8 Bibi 102 Tolazzi  Mario ( Udine )

9 Iskendurun City   100  Ismail Kaya   ( Turchia)

10 San Michele 91 Lucini Mauro  ( Cremona)

11 Bibò 94  Tolazzi  Mario ( Udine )

 12 Colibrì 91  Agatoni  Giorgio ( Città di Castello )

 

Seguono altri 12 concorrenti

 

Viole  Libero

 1 Anello  165  6,79       171,79   Seo Seung Deok ( Corea del Sud )

2 Bella Vita    139  5,01    144,01      Yi Ying ( Cina)

3 Terza Categoria  136  7,34     143,34    Il Dong Shin ( Corea del Sud )

4 Amante  135  8,29      141,29     Nakabayashi Yusuru ( Giappone)

5 Lanterna 1  121 Pietropaolo Galileo  ( Genova )

6 Lanterna 112   Pietropoalo Galileo  ( Genova )

7 Maria    99 Lucini Mauro  ( Cremona )

8 San Michele  84 Lucini Mauro ( Cremona )

 9 Alaude Cantus 79  Agatoni  Giorgio ( Città di Castello )

10 Vivere  78 Snitersov Milvec ( Bulgaria)

Seguono altri 15 concorrenti 

 

 

 

 

GRADUATORIA CONCORSO GIOVANI 

Violini  GIOVANI

1  Itaewon   165,5    6,32     171, 82  Lee Chon Ho ( Corea del Sud )

2 The Dawn 164,5   6,79      171,  29    Ho Tien Hsin  ( Taiwan )

3 Giuseppe  155  6,88     161,88     Todorov Hristo  ( Bulgaria )

34Mister PinK 152,5  6,29     158,79     Bonet  Nicolas ( Francia )

5  Liutopia 147    6,34      153,34   Narumi Yasotumi  ( Giappone )

6 Eva  146 Tappey Fujita ( Giappone )

7 Pietro 145 Hon Eujin ( Corea del Sud)

8 Sanson 143  Kin Sing Seun ( Corea del Sud)

9 Primicia 136  Sislie Guzman ( Messico )

 10 Mamma M ia 130  Petit  Jeremihat ( Svizzera)

11 Ermes 130  Zoula   Iris ( Grecia )

12 Aki  129 Nemoto Kazume ( Giappone )

13 Voce Soave 128  Horoshi Mihari ( Giappone )

14 Roberton 128 Do Amaral  Andrè ( Brtasile)

15 Juga  120 Oceane Mangeot ( Francia )

16 Cesare   118     Controllare  nome

 17 Amazin gRcae 115 Park Beong Kol ( Corea del Sud )

 18 Vitrol 114 Amato Giulio  ( Roma )

18 Ernst 114    Kurz Christophe  (Usa)

18 Morphèe  114 Luciani Jessica ( Francia)

21 Jakten  109  Chang Ting-Wei  ( Taiwan  )

22 007   84  Rossi Jacopo ( Genova )

23 Gorbaciov  83  Rossi Jacopo  (Genova ) .

24 Franken 81  Kazune Oto ( Giappone )

25  altri 15 concorrenti

 

Viole

1 Rainbow 174  5,97         179,97   Ho Tien Hsin  ( Taiwan)

2 Tramonto  163   6,23     169,23   Fagundes Rogerio ( brasile )

3 Biturbo 155   6,91    161,91    Hiroshi Mihara ( Giappone )

4 Gulbi 151  Kim Da Hyun ( Corea del Sud)

5 Lasciate ogni speranza  147  Trazzi Paolo ( Varese )

6 Dulcisi in Fundo 143 Sfarra  Gino ( L’Aquila )

 7 Jackie  135  Cargnelutti Marco ( Gemona del Friuli )

 8 La Fumarte  132 Do Amaral Andrè ( Brasile)

 9 Rossi 119  Nikolov Nikola ( Bulgaria )

 10 Rusting Stump  114  Ito Ryosuke ( Giappone )

Altri 15 concorrenti 

 

 

 

 )

 

 

 
 

 

 

7° CONCORSO NAZIONALE MAGGIO 2013

 
 

 

     

 

  ISCRITTI AL  7° CONCORSO NAZIONALE  LIUTAI DI 12 NAZIONI 

 ARGENTINA BRASILE  BULGARIA COREA DEL SUD  FRANCIA GIAPPONE  GRECIA  ITALIA MESSICO SVIZZERA  TAIWAN TURCHIA   UNGHERIA URUGUAY  USA 

CONCORSI DI LIUTERIA ANLAI 2013

 
 

 4° CONCORSO INTERNAZIONALE per strumenti antichizzati  e 

7° CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA ANLAI

 

CREMONA MOZZATE MILANO

 

La Giuria 2013 

ANTONIO CAPELA ( Portogallo ) , TIBOR SEMMELWAIS ( Ungheria) , EDO EDREW ( Bulgaria)  DANIELE SCOLARI ( Cremona ) , e EZIO SCARPINI ( Soncino ) e

dai maestri

MATTEO FEDELI ( violino )  MARCO TRAVERSO ( viola) NINNI SALADINO ( violoncello )  e da

IVANO MAURO  BENAGLIA (  Direttore d'Orchestra  - Presidente )  e  MILADINO GIACOMINI  (Collezionista )

  PROVA ACUSTICA PUBBLICA  17 maggio alle ore 10,00 presso il l'ex Refettorio della Chiesa di san Pietyro a Po di Cremona via Cesari 18,

DAL 18 al 27 MAGGIO al Castello del Seprio di Mozzate (Como)   dove il 18 alle ore 15,00  PREMIAZIONE DEI VINCITORI

( medaglia d'oro, d'argento e di bronzo  delle tre sezioni e delle tre categorie  e assegnazioni premi speciali )

 

il 29 maggio alle ore 20,30  CIRCOLO DEL GIARDINO in PIAZZA DUOMO  di MILANO  nella SERATA DI GALA ( Entrata a inviti ) i PREMI DI  ACUSTICA  agli strumenti  votati  dai componenti dell'ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA  CONCERTANTE DI MILANO che hanno avuto la possibilità di suonare  gli strumenti  dal 18 al 26 maggio e di esprimere il loro voto.

LA MANIFESTAZIONE HA  AVUTO IL PATROCINIO DEL COMUNE DI CREMONA E DELLE PROVINCE DI BRESCIA BERGAMO COMO CREMONA E MILANO