Concorsi Internazionali ANLAI

  

CONCORSI INTERNAZIONALI ANLAI

1° CONCORSO INTERNAZIONALE DI LIUTERIA ANLAI PISOGNE
18/30 settembre 2010
Strumenti antichizzati
1 Philippe Giradine (Svizzera )e premio acustica
2 Matteo Crotti ( Carpi Modena)
3 Andeas Haensel ( Germania )

Segnalati Luca Baratto ( Cremona ) Kurt Bertsen ( Norvegia), Akira Takashi ( ( Giappone ) Marcello Villa (Cremona )

Copie strumenti antichi
1 Nicholas Gooch ( Inghilterra )
2 Pàl Ràcz ( Ungheria )
3 Rumen Spirov ( Bulgaria )

Premi speciali
Marcello Villa ( Cremona ) Gregory Burney ( USA ), Bob Van de Kerckhove ( Belgio ),Peter Levis White (USA), Franco Merlo ( Bovolone Verona ), Rosalba De Bonis ( Bisignano Cosenza ), Philippe Girardine ( Svizzera )

Segnalazione Gianmaria Stelzer ( Trento ) , Galileo Pietropaolo ( Genova )

2 ° Concorso internazionale di liuteria Anlai Pisogne Maggio 2011
Strumenti antichizzati
1 Sylvain Rusticoni ( Svizzera )
2 Valerio Ferron (Cremona )
3 Filippo Protani ( Perugia )

Premi speciali
Dino Graziani ( Orvieto )
Matteo Crotti ( Carpi Modena )
Oh Dong Hyun ( Cirea del Sud )
Stoiko Ciovanov ( Bulgaria )

Copie di strumenti antichi ad arco
1 Mattia Riva ( Varese )
2 Villa Marcello ( Cremona )
3 Pàl Ràcz ( Ungheria )

Premio speciale Dimitri Atanassov ( Nuova Zelanda )

Copie strumenti antichi a pizzico o plettro
1 Sergio Maggi (Cremona )
2 Franco Merlo ( Bovolone Cremona )
3 Vilim Demsar ( Slovenia )

Premio speciale Enrich Michopulo

 

 

3° CONCORSO INTERNAZIONALE DI LIUTERIA DI PISOGNE Maggio 2012

CLASSIFICHE FINALI COPIE DI STRUMENTI ANTICHI
Strumenti a pizzico
1) Lorenzo Lippi (Milano)
2) Toni De Stefano (Milano)
3) Davide Serracini (Roma)

Strumenti ad arco
1) Lijsen Christian (Germania)
2) Lijsien Ckristian (Germania)
3) Ràcz Pàl (Ungheria)
Premio speciale per l'acustica Lorenzo Rossi (Milano)

STRUMENTI ANTICHIZZATI
1) Stefan Lindholm (Svezia)
2) Alexandre Breton (Francia)
3) Willfram Neureither (Germania) e premio speciale acustica
Stefan Lindholm (Svezia)
Premio speciale acustica Marcello Bellei ( Modena )

CLASSIFICA FINALE 4° CONCORSO INTERNAZIONALE DI LIUTERIA DI PISOGNE ANLAI STRUMENTI ANTICHIZZATI

1) Pierrick Sartre (Francia )
2) Oh Dong Hyun ( Corea del Sud)
3) Andreas Haensel ( Germania )
4) Christian Lijsen ( Germania ) PREMIO SUZUKI Migliore antichizzazione
Filippo Protani ( Perugia ) Premio Acustica
Sarah West ( Germania ) Premio Anlai migliore viola presentata
Paolo Maggi ( Cremona) premio Anlai miglior giovane

CLASSIFICA FINALE 5° CONCORSO INTERNAZIONALE DI LIUTERIA DI PISOGNE ANLAI PER STRUMENTI ANTICHIZZATI
CLASSIFICA FINALE
1° Andreas Haensel ( Germania )
2°Andreas Haensel ( Germania)
3° Romeo Alvaro Corrochano ( Spagna )

Ho Dong Youn (Corea del Sud ) Premio Personalità
Andreas Preuss ( Germania ) Premio Vernice
Milcev Plamen ( Bulgaria ) Premio Anlai
Zhab An ( Cina) Premio acustica

6° Concorso Internazionale Anlai Pisogne 2015 per strumenti antichizzati
1 Hu Jailai ( Cina)
2 Lea Trobert ( Francia )
3° Jens Joansson ( Svezia )

Premiati per l'acustica Junbae Park ( Corea del Sud ), Filippo Protani di Perugia premio Edrio Edrev An Ayong (Sud Corea ) Premio Capela .
Premi Anlai alla russa che dimora in Portogallo Elina Bushagina , al giovane Paolo Trazzi e al greco Yoannis Apostolov
Riconoscimenti anche a Mario Tolazzi di Udine, Franco Merlo di Bovolone Verona e Vito D'ambrosio di Eboli.

7° CONCORSO INTERNAZIONALE DI LIUTERIA
Sezione Violini professionisti
1 Yu Huidong (Cina)
2 Prilipco Valery (Russia )
3 Lee Seung Jin (Corea del sud )
Premio Suzuky Fiora Federico (Cremona)

Violini antichizzati
1 Johansson G. Jens ( Svezia)
2 Wiedmer David Leonard (Francia)
3 Teppei Fujita (Giappone)
Premio Liutai Bulgari Edrio Edrew a Fratocchi Fabrizio (Roma)

Sezione Viola Professionisti
1 Villa Marcello (Cremona)
2 Lee Seung Jin (Corea del Sud )
3 Lee Seung Jin ( Corea del Sud )
Premio acustica a Edrew Plamen (Bulgaria)

Sezione Violoncelli professionisti
1 Villa Marcello(Cremona)
2 Milcev Plamen (Bulgaria )
3 Muzio Roberto (Milano )

Sezione Contrabbassi professionisti
1 Muzio Roberto ( Milano )
2 Scaramelli Sergio (Ferrara )
3 Pralea Gabriele ( Ferrara)
Premio acustica Sanfilippo Ignazio ( Milano)

Concorso Internazionale Premio Città di Roma Conservatorio Santa Cecilia
Sezione Violini
1 Hong Jin Work ( Corea del Sud )
2 Giacomo Rocca ( Torino )
3 Ito Risoyuke ( Giappone )

Sezione Violini antichizzati
1 Yun Ayoung ( Cina)
2 Ayoung An ( Corea del Sud)
3 Ayoung An (Corea del Sud )

Sezione Viole
1 Eunbyol Yoo ( Corea del Sud )
2Yamada Masoyuki ( Giappone )
3 Ivanov Mihail Andreev ( Bulgaria )

Sezione Violoncelli
1 e 2 non assegnati
3 Altavilla Giuseppe Ariano Irpino
Premio Dall'Ongaro a Federico Castelluccio ( Palermo )
Premio Anlai a Franco Merlo ( Bovolone Verona ) per l’Acustica
premio Anlai a Galileo Pietropaolo ( Genova) per la Persolalità

8° CONCORSO INTERNAZIOINALE PER STRUMENTI AD ARCO E PER CHITARRA CLASSICA SESTO FIORENTINO VILLA GINORI 2 -21 MAGGIO 2017I

Professionisti
Sezione Violino Professionsti
1 Andrea Lissoni ( Lissone)
2 Pablo Alfaro (Messico )
3 Nikola Nikolov ( Bulgaria )
3 Hyun Jang Park (Corea del sud )

Sezione Violini antichizzati
1 Andrea Haenzel (Germania )
Sezione Viole professionisti
1 Andrea Lissoni (Lissone )
2 Giacomo Rocca ( Torino )
3 Teppey Fujita ( Giappone )

Sezione Violoncelli professionisti
1 Marcello Bellei ( Modena )
2 Edo Sartori Vicenza

Sezione antichizzati professionisti
1 Andreas Haenzel ( Germania)

Chitarra Classica
1 Luca Tagliaferri ( Roma )

I VINCITORI Non Professionisti
sezione Violino
1 Martin Gabbani ( Argentina )
2 Nicolas Gamberini ( Cremona)
3 Hong JinWook ( Corea del Sud )

Sezione violino Antichizzati
1 Ah Young Yun ( Corea del sud )

Sezione Viole
1 Martin Gabbani (Argentina )
2 Ito Ryosuke ( Giappone )
3 kim Taeyeong ( Corea del Sud )

Sezione Violoncelli
1 Hong Jinwook ( Corea del Sud )

Sezione Chitarra Classica
1 Leonardo Manni ( Roma )
2 Mauro Andreoli ( Sermoneta Latina )
3 Franco Merlo ( Bovolone Verona )

Premi speciali
Sergio Maggi (Cremona )
Franco Merlo ( Bovolone Verona )
Samuele Ciappelli ( Pistoia)
Carlos Luis Becerra ( Venezuela )
Shin il Dong ( Corea del Sud )
Vanisto Tapio ( Finlandia )
Soo Kyung Kang ( Corea del Sud )
Hong Jinwook ( Corea del Sud )

2018 in Bulgaria

 

 

  9° CONCORSO INTERNAZIONALE DI LIUTERIA ANLAI

KAZANLAK  BULGARIA

 

 professionisti

VIOLINO

1° YU HUIDONG CINA

1° CHEN XIANG WEI CINA   EX AEQUO

2° YU HUIDONG CINA

2° CIOBANOV STOIKO BULGARIA  EX AEQUO

3° LIU ZHAOJUN CINA

 

VIOLINO ANTICHIZZATO

1° CHANG ZHONGOU CINA

2° CAO XUEQUIANG CINA

3° ZHENG BENJUN CINA

 

VIOLA

1° GOU ZHOU CINA

2° Non assegnato

3° CHANG HONG CINA

 

 

 VIOLA  ANTICHIZZATA

1°  VLADIMIR IVANOV BULGARIA

2°  TODOROV HRISTO BULGARIA

3°  DI LANDA MANUEL ITALIA

 

VIOLONCELLO

1° ZHAN DEYNG CINA

2° DAMO TENEV BULGARIA

3° YAN JIM LONG CINA

 

VIOLONCELLO ANTICHIZZATO

1 °TODOROV HRISTO BULGARIA

2°IVAN STANKOV BULGARIA

3° PLAMEN PETROV BULGARIA

 

Non professionisti
VIOLINO

1° e 2° NON ASSEGNATO

3°HONG JIN WOOK  COREA DEL SUD

3°IVAN BIZOV BULGARIA  EX AEQUO

3°NICOLETTI TANCREDI ITAllA  Cremona  EX AEQUO

 

VIOLA

1°IVAYLO CHOBANOV BULGARIA

Premi speciali :
- Premio Edrio Edrev a Nikola Nikolov ( Bulgaria)
- Premio Edrio Edrev a Hiroshi Mihara ( Giappone )
- Premio Comune di Kazanlak a Giovanetti Matteo ( Italia)

- Premio Museo di Kazanlak a Kasuya Hiroshi ( Giappone)
- Premio Kremona factory - Bulgaria a Rumen Todorov ( Bulgaria)
- Premio Ikuko Suzuki a Todor Penev ( Bulgaria)

- Premio Anlai Edo Sartori ( Italia)
- Premio Associazione liutai Bulgari a Ivailo Chobanov ( Bulgaria)

 

 

 

 

 

 

 

 

 x° Concorso Internazionale Anlai

La giuria composta dal m' Mischa Myski presidente onorario, prof Gualtiero Nicolini presidente Anlai, m' Fabio Chiari presidente Scuola toscana di liuteria, m' Lorenzo Frignani presidente giuria dei maestri liutai e presidente dei liutai professionisti Ali ed i maestri liutai Marco Coppiardi, Pal Racz  (Ungheria) e Davide Sora ha deciso di assegnare i seguenti premi

Maestri liutai professionisti

Chitarra classica Matteo Crotti Italia argento

Violoncello antichizzato Bibien Marjorie Francia argento

Violoncello Kazune Nemoto Giappone oro
                           Plamen Edrev Bulgaria argento
                           Edo Sartori Italia bronzo

Viola antichizzata Cassutti Alberto Italia argento

Viola Ito Ryosuke Giappone argento
           Plamen Edrev Bulgaria bronzo

Violino antichizzati Cassutti Alberto  Italia oro
                          Alexia Warmbrodt Svizzera argento

Violino                  AkiraTakahashi Giappone oro
                             Xue   Peng Cina argento
                           Hrachia Galstyan Armenia bronzo

 

Liutai non professionisti

Chitarra classica Lavezzi Adalberto Italia

Cello Hong Jin Wook Corea del sud oro
         Kim Juik Corea del sud argento

Viola Tan Chin Seng Malesia oro
       Anna Capovilla Italia argento
       Hong Jin Wook Corea del sud bronzo

Violino antichizzato
         Fagundes Fernando Brasile argento
         Pasolini Alberto Italia e Fagundes Fernando  Brasile bronzo

Violino
             Tan Chin Seng Malesia oro
             Renzetti Guido Italia argento
             Hong Jin Wook Corea del sud bronzo

 Premi speciali


Premio Scuola di liuteria Toscana violino "Emy" Fernando Faguntes miglior suono
Premio La soffitta Premio esordiente Daniele Gungui " il violino di Sara"
Premio BCC Pontassieve Premio PERSONALITA' Adalberto Cassutti
Premio Musicrama sas. Premio Giovane partecipante ad "Africa " di Federico Castelluccio
Premio BCC Pontassieve premio coraggio e inventiva a "Boccherini" di Bebien Marjorie
Premio CNA Firenze per Scelta stilistica personale innovativa ad "Emily" di Plamen Edrev


Ed inoltre Premio LIACC assegnato da Liacc  a " Gallia" di Valery Prilipco " metodo cremonese
Premio Anlai   Premio Personalità assegnato da Anlai a Ciro Caliendo e a Pietro Melia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 i liutai  che con le loro opere ( oltre 2 mila) hanno partecipato ai concorsi Anlai provenivano

 

Albania, Argentina, Armenia, Austria, Belgio, Brasile, Bulgaria, Canada, Cina,  Colombia, Corea del Sud, Costa Rica,  Cuba,  Finlandia, Francia, Germania, Giappone,  Grecia, Israele, Macedonia,  Malesia, Messico, Norvegia,Olanda  Spagna, Portogallo,Polonia, Repubblica Ceca,  Romania, Russia, Serbia,Slovacchia,  Slovenia,  Svezia, Svizzera, Ucraina, Ungheria, Usa, Taywan , Turchia, Venezuela.

 

 

A Kazanlak per i Cento anni di liuteria in Bulgari

 

              

 
 

  A felice conclusione  del 7° Concorso Nazionale di Liuteria Anlai ( vedi pagina  più avanti con notizie e classifiche )  l'Anlai ringrazia la Giuria internazionale , l'Orchestra d'archi Concertante di Milano, i concorrenti ,  il Circolo Società del Giardino di Milano ed  in particolare gli amici  maestri Matteo Fedeli e Mauro Ivano Benaglia 

Arrivederci al prossimo anno e al Concorso Internazionale di Pisogne di settembre 

 

Presentati gli strumenti 
del Concorso nazionale 
di liuteria Anlai

12 maggio, 2013   // 0 Commenti

 

 

 

 

Si è conclusa la fase di presentazione degli strumenti che partecipano al 7° Concorso nazionale di liuteria. La giuria internazionale presieduta dal maestro Mauro Ivano Benaglia direttore dell’Accademia Concertante d’archi di Milano e dai maestri liutai Antonio Capela (Portogallo) e Tibor Semmelweis (Ungheria) e di cui fanno parte anche i maestri Daniele Scolari, Ezio Scarpini e Edrio Edrew (Bulgaria) ed i musicisti Matteo Fedeli, Marco Traverso e Ninni Saladino rispettivamente per violino, viola e violoncello si riunirà domani per valutare i numerosi strumenti di maestri liutai professionisti e non professionisti ed in particolare di giovani liutai italiani e stranieri operanti in Italia. Presenti quindi al Concorso in questa edizione quattordici nazioni; oltre ovviamente all’Italia, Argentina, Brasile, Bulgaria, Corea del Sud, Cina, Francia, Germania, Grecia, Messico, Svizzera, Turchia, Ungheria, Usa.
Il 17 maggio alle ore 10,00 si terrà presso il Refettorio della Chiesa di San Pietro a Po la prova acustica pubblica degli strumenti in finale, mentre il 18 maggio a Mozzate al Castello del Seprio alle ore 15,00 gli strumenti migliori saranno premiati e tutti gli strumenti ammessi potranno essere ammirati sino al 26 maggio.
In questi dieci giorni tutti i componenti dell’Orchestra d’archi dell’ Accademia Concertante potranno suonarli ed assegnare loro valutazioni acustiche che consentiranno ai migliori la partecipazione alla serata di gala del 29 maggio al Circolo del Giardino in Piazza Duomo a Milano.
Il Presidente Anlai, Gualtiero Nicolini (l’Anlai è l’associazione che organizza il concorso nazionale e a cui si deve anche quello internazionale per strumenti antichizzati che si terrà in settembre a Pisogne con una giuria internazionale di grandissimo rilievo) ha espresso la sua grande soddisfazione  per l’indubbio successo dell’iniziativa ormai un appuntamento”fisso” nel panorama della  liuteria italiana e che quest’anno vede la presenza di un folto numero di professionisti.
Anche la divisione temporale tra concorso nazionale ed internazionale, univoca negli anni precedenti , si è dimostrata un successo.
Nicolini ha voluto quindi sottolineare l’assegnazione dei premi Anlai al maestro liutaio Carlson Bruce e a vari personaggi legati al mondo della liuteria, alcuni dei quali cremonesi  (Wim Janssen, Giorgio Piacentini, Antonio Leoni, Alessandro Lupo Pasini, Aleksandra Rodonich)

 

 

 
 

 

7° CONCORSO NAZIONALE MAGGIO 2013

 
 

 

 

CONCORSI DI LIUTERIA ANLAI 2013

 
 

 

7° CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA ANLAI

 

CREMONA MOZZATE MILANO

 

Ai primi di maggio 2013  i LIUTAI PROFESSIONISTI,  i LIUTAI NON  PROFESSIONISTI ,  italiani e stranieri residenti in Italia  e i GIOVANI LIUTAI ( liutai iscritti alla Scuole di Liuteria italiane o diplomati da non più di due anni da una Scuola di Liuteria italiana sia italiani che stranieri  ma residenti in Italia )  possono inviare le loro opere  ( VIOLINI. VIOLE e VIOLONCELLI ) o consegnarle a Cremona  dove si riunirà la Giuria internazionale composta dai maestri liutai

ANTONIO CAPELA ( Portogallo ) , TIBOR SEMMELWAIS ( Ungheria) , EDO EDREW ( Bulgaria)  DANIELE SCOLARI ( Cremona )  e EZIO SCARPINI ( Soncino ) e

dai maestri

MATTEO FEDELI ( violino )  MARCO TRAVERSO ( viola) NINNI SALADINO ( violoncello )  e da

IVANO MAURO  BENAGLIA (  Direttore d'Orchestra  - Presidente )  e  MILADINO GIACOMINI  (Collezionista )

 LA PROVA ACUSTICA PUBBLICA si terrà il  17 maggio alle ore 10,00 presso il l'ex Refettorio della Chiesa di san Pietyro a Po di Cremona via Cesari 18,

LE OPERE AMMESSE SARANNO ESPOSTE DAL 18 al 27 MAGGIO al Castello del Seprio di Mozzate (Como)   dove il 18 alle ore 15,00 si terrà la PREMIAZIONE DEI VINCITORI

( medaglia d'oro, d'argento e di bronzo  delle tre sezioni e delle tre categorie  e assegnazioni premi speciali )

 

il 29 maggio alle ore 20,30 le opere premiate saranno suonate  al CIRCOLO DEL GIARDINO in PIAZZA DUOMO  di MILANO  nella SERATA DI GALA ( Entrata a inviti ) 

In quell'occasione saranno consegnati i PREMI DI  ACUSTICA agli strumenti  assegnati dai componenti dell'ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA  CONCERTANTE DI MILANO che avranno la possibilità di suonare  gli strumenti  dal 18 al 26 maggio e di esprimere il loro voto.

LA MANIFESTAZIONE HA IL PATROCINIO DEL COMUNE DI CREMONA E DELLE PROVINCE DI BRESCIA BERGAMO COMO CREMONA E MILANO

 

CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA

 
 

29 maggio Serata di gala Piazza Duomo Milano  Circolo Società del Giardino 

 

 

 

SERATA DI GALA 
7° CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA ANLAI
  
L'Orchestra Accademia d'archi  diretta  dal mà Mauro Ivano Benaglia  e solista m° Matteo Fedeli ha suonato  gli strumenti premiati per l'acustica del 7° Concorso nazionale liuteria Anlai  

- strumenti premiati 
violini di

Ismayl Kaya ( Turchia) ,  di Giuseppe Chillemi ( Asti ) e  di Liu Zhaoyamg (  Pechino Cina) 
la viola di Marcello Villa ( Cremona ) e  il violoncello di Roberto Baschais (Budapest  Ungheria ) 

Solisti  MATTEO FEDELI l'uomo degli Stradivari  - Marco Traverso viola Disco d'oro 2012 e  Ninni Saladino violoncello 

RISULTATI FINALI

 Si  ringraziano 
<!--[endif]-->
    
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

violini premiati per l'acustica 

 

Fondura ( Liu  Zhaoyang  Cina )      Il  Ruggito ( Giuseppe Chillemi Asti )   Indurum City ( Ismail Kava Turchia  )

 

viola

"Unda Maris"  ( Marcello  Villa  Cremona )    

Violoncello

 

Matteo ( Roberto Baschias   Ungheria ) 

 

 

 

 

Cremona. Settimo concorso di liuteria Anlai, premiati i liutai cremonesi

 

 

 

CREMONA - I Cremonesi Marcello Villa   Patrik Orippi ( violino e viola ) e Federico Fiora ( cello ) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero nella competizione  dei  giovani liutai: questo, in sintesi, il risultato finale del 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai conclusosi con la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S,Pietro a Po di Cremona.

Ieri  al castello del Seprio di Mozzate, si è tenuta  la cerimonia di premiazione con la consegna  delle  medaglie d’oro,  argento e di bronzo,  l'assegnazione dei premi speciali e dei diplomi e la consegna dei Premi Anlai 2013  a Giorgio Picentini di cui si  è inaugurata una importante mostra di intaglio ad Alexsandra Radonich ai  direttori d’orchestra maestri Massimo Incarbone e Mauro Ivano Benaglia ed infine al dott  Liborio Scaccianoce in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione La città invisibile di Biancavilla Metodo Abreu di Catania I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai  L’arte del Suono  il mestiere del liutaio che si apre al  Museo della città mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard 

Al Castello del Seprio l’Orchestra Concertante  d’archi di Milano diretta da Mauro Ivana Benaglia  suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro in punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio p.v. al Circolo  del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti  Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi all’Anlai

 

 

Concorso Liuteria 
di Anlai, le premiazioni 
dei vincitori

19 maggio, 2013   // 0 Commenti

 

 

I cremonesi  Marcello Villa e Patrik Orippi (violino e viola), il pavese Alessandro Peiretti e Federico Fiora di Cremona (cello) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero nella competizione dei  giovani liutai: questo, in sintesi, il quadro delle prime posizioni nel 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai, conclusosi venerdì con la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S.Pietro a Po di Cremona.
Nella giornata di sabato al castello del Seprio di Mozzate si è tenuta la cerimonia di premiazione con la consegna  delle medaglie d’oro, argento e di bronzo, l’assegnazione dei premi speciali e dei diplomi e la consegna dei Premi Anlai 2013 a Giorgio Picentini, di cui si è inaugurata una importante mostra di alta ebanisteria, ad Alexsandra Radonich, ai direttori d’orchestra maestri Massimo Incarbone e Mauro Ivano Benaglia, ed infine a Liborio Scaccianoce, in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione La città invisibile di Biancavilla Metodo Abreu di Catania.
I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai “L’arte del Suono, il mestiere del liutaio” che si apre al Museo della città mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard.

Questi i risultati finali del 7° Concorso Nazionale di Liuteria Anlai

Concorso Liutai professionisti

Violino
1 Marcello Villa (Cremona)
2 Patrik  Orippi (Cremona)
3 Liu Zahoyang (Cina)

Viola
1 Marcello Villa (Cremona)
2 Liu  Zahoyang (Cina)
3 Federico Fiora (Cremona)

Violoncello

2 Federico Fiora (Cremona)
3 Im Dong im  (Corea del Sud)
3  Luca Mazzetti (Catanzaro)

Concorso libero

Violino
1 Lee Seung  Jin (Corea del Sud)
2 Wang  chi -wey (Taiwan)
3 Pietropaolo Galileo (Genova)

Viola
1  Seo Seung Deok (Corea del Sud)
2 Yi Yng (Cina)
3   Il Dong Shin (Corea del Sud)

Concorso Giovani Liutai

Violino
1 Lee Cho Ho (Corea del Sud)
2  Ho Tien Hisin (Taiwan)
3  Todorov Hristo (Bulgaria)

Viola
1 Ho Tien Hisin (Taiwan)
2 Fagundes Rogerio (Brasile)
3 Hiroshi Mihara (Giappone)

Al Castello del Seprio, l’Orchestra Concertante d’archi di Milano diretta da Mauro Ivana Benaglia suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro un punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio al Circolo del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti. Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi all’Anlai.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 CLASSIFICHE FINALI PREMIATI 

I cremonesi Marcello Villa e Patrik Orippi ( violino e viola ) il pavese Alessandro Peiretti e Federico Fiora di Cremona ( cello ) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero  e nella competizione riservata ai  giovani liutai: questo, in sintesi, il risultato finale del 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai conclusosi con  la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S,Pietro a Po di Cremona e .al castello del Seprio di Mozzate dove  si è tenuta la cerimonia di premiazione con la consegna delle medaglie d’oro, argento e di bronzo, l'assegnazione dei premi speciali e dei diplomi.Nell’occasione sono stati consegnati  i Premi Anlai 2013 al maestro liutaio Udino Lazzarin  conservatore degli strumenti musicali del Museo della Scienza e della Tcnica di Milano, all’artista  Giorgio Picentini di cui si è inaugurata una importante mostra di alta ebanisteria, ad Aleksandra Radonich giovane artista fotografa Serba,  ai direttori d’orchestra maestri Massimo Incardone e Mauro Ivano Benaglia ed infine al dott Liborio Scaccianoce in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione  “La città invisibile “di Biancavilla Metodo Abreu di Catania  cui sono stati donati dall’Anlai altri importanti strumenti  per l’Orchestra Giovanile Metodo Abreu  “ Falcone e Borsellino “.

 

 

I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai “ L’arte del Suono il mestiere del liutaio che si apre al Museo della città di Rimini  mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard 


Questi i risultati finali del 7° Concorso Nazionale di Liuteria Anlai 



Concorso Liutai professionisti
Violino
1 Marcello Villa Cremona
2 Patrik Orippi Cremona
3 Liu Zahoyang Cina 

Viola
1 Marcello Villa Cremona
2 Liu  Zahoyang Cina 
3 Federico Fiora Cremona

Violoncello

2 Federico Fiora ( Cremona )
3 Im dong im (Corea del Sud) 
3 Luca Mazzetti Catanzaro

Concorso libero
Violino
1 Lee Seung Jin ( Corea del Sud) 
2 Wang chi -wey (Taiwan )
3 Pietropaolo Galileo ( Genova ) 

Viola
1 Seo Seung Deok ( Corea del Sud) 
2 Yi Yng ( Cina ) 
3 Il Dong Shin ( Corea del Sud ) 


Concorso Giovani Liutai
Violino
1Lee Cho Ho ( Corea del Sud) 
2 Ho Tien Hisin ( Taiwan) 
3 Todorov Hristo Bulgaria 

Viola
1 Ho Tien Hisin ( Taiwan )
2 Fagundes Rogerio ( Brasile)
3 Hiroshi Mihara ( Giappone ) 

Al Castello del Seprio l’Orchestra Concertante d’archi di Milano diretta dal m°  Mauro Ivano Benaglia suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro in punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio p.v. al Circolo del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti.  Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi 

 

Violini  Liutai Professionisti

1 Tibi Ago Gratias   185  (  + 7,8 )       192,80   Marcello Villa  Cremona      

2 Leaure  178,5  (+ 6,54  ) 185,40  Patrick Orippi Cremona

3 Fondana 178  (+ 6,32 )   184,32   Liu Zhaoyang  Cina 

 

Viole  LIUTAI PROFESSIONISTI 

Unda Maris  181    8,30      189,30   Marcello Villa ( Cremona )

Vulkcano 168   8,65       176,65    Liu Zhaoyang ( Cina)

Aurora  146   8,90      154,90    Federico Fiora ( Cremona ) 

 

Violoncelli

1)      Sapere aude 168  ( + 6.55 )       174,55   Alessandro Peiretti ( Pavia )

2)      Anna 163   ( + 5,76 )    168.76     Federico Fiora ( Cremona )

3)      Centauro  152  6,88      158,88    Im Dong  Pil  ( Corea

3)      Bologna 150   8,63        158, 73    Luca Mazzetti   ( Bologna )

Matteo   167   art 10 regolamento  Roberto  Baschias ( Ungheria ) SEGNALATO 

Seppo   167 Categoria Libero Edo Sartori Vincenza     SEGNALATO 

Canario  140 Categoria Giovani   Rogerio Fagundes ( Brasile )  SEGNALATO 

  CONCORSO  LIBERO 

LIUTAI NON PROFESSIONISTI 

 

Sezione Violini 

1 Nero 165  ( 8. 30 )   173,30     Lee Seug Jin  ( Corea del Sud )   

2 Perdix 155  ( 6,29 )     171,29    Wang Chi Wei  ( Taiwan)

3 Lanterna 150  7,58    157,58    Pietropoalo Galileo  ( Genova  ) 

 

PREMIO LIUTAI ASSOCIAZIONE REGIONALE BULGARIA KAZANLAK 

a Pietropaolo Galileo ( Genova ) 

 

 

SEZIONE VIOLE 

 1 Anello  165  6,79       171,79   Seo Seung Deok ( Corea del Sud )

2 Bella Vita    139  5,01    144,01      Yi Ying ( Cina)

3 Terza Catergoria  136  7,34     143,34    Il Dong Shin ( Corea del Sud ) 

 

CONCORSO GIOVANI LIUTAI 

SEZIONE VIOLINO 

 

1  Itaewon   165,5    6,32     171, 82  Lee Chon Ho ( Corea del Sud )

2 The Dawn 164,5   6,79      171,  29    Ho Tien Hsin  ( Taiwan  )

3 Giuseppe  155  6,88     161,88     Todorov Hristo  ( Bulgaria )

 

 

SEZIONE VIOLE 

 

1 Rainbow 174  5,97         179,97   Ho  Tien Hsin  Taiwam)

2 Tramonto  163   6,23     169,23   Fagundes Rogerio ( Brasile )

3 Biturbo 155   6,91    161,91    Hiroshi Mihara ( Giappone 

 

 

 

 

CONCORSO LIUTAI PROFESSIONISTI

VIOLINO 

 

Violini Professioonisti

1 Tibi Ago Gratias   185  (  + 7,8 )       192,80   Marcello Villa  Cremona      

2 Leaure  178,5  (+ 6,54  ) 185,40  Patick Orippi Cremona

3 Fondana 178  (+ 6,32 )   184,32   Liu Zhaoyang  Cina

4 Corsus Liberum 167  Cavana Marcello  Argentina Cremona

5 Joshua 166  Lee Seung Jin  Corea del Sud

6 Sniffs  163  Debora Scianamè  Cremona

7 Sanuele 154,5   Federico Fiora  Cremona

8 Angela 154  Federico Fiora Cremona

9 Olivia 151  Laos Conia  Unghjeia

10 Sight 142 Yang Ho Sun ( Corea del Sud )

11 Sion 128   Kin Sing Seon   ( Corea del Sud )

12 Palermo 127  Ignazio Muliello ( Palermo )

13 Deus Vul  126  Fabrizio Regazzi  ( Sanremo)

 Seguono altri 11 concorrenti 

 

  GRADUATORIA CONCORSO LIBERO
LIUTAI  NON PROFESSIONISTI 

Violini Libero

1 Nero 165  ( 8. 30 )   173,30     Lee Seug Jin  ( Corea del Sud )   

2 Perdix 155  ( 6,29 )     171,29    Wang Chi Wei  ( Taiwan)

3 Lanterna 150  7,58    157,58    Pietropoalo Galileo  ( Genova  )

4 Bruno 151  6,01    157,01     Lee Seung Jin  ( Corea del Sud )

5 Il Ruggito 133    5,45         138,45   Giuseppe Chillemi  ( Asti )

6 Erica 122  Zangirolami Luciano  ( Rovigo )

7 Caruso 120  Virgoletti Paolo ( san Polo d’Enza )

8 Bibi 102 Tolazzi  Mario ( Udine )

9 Iskendurun City   100  Ismail Kaya   ( Turchia)

10 San Michele 91 Lucini Mauro  ( Cremona)

11 Bibò 94  Tolazzi  Mario ( Udine )

 12 Colibrì 91  Agatoni  Giorgio ( Città di Castello )

 

Seguono altri 12 concorrenti

 

Viole  Libero

 1 Anello  165  6,79       171,79   Seo Seung Deok ( Corea del Sud )

2 Bella Vita    139  5,01    144,01      Yi Ying ( Cina)

3 Terza Categoria  136  7,34     143,34    Il Dong Shin ( Corea del Sud )

4 Amante  135  8,29      141,29     Nakabayashi Yusuru ( Giappone)

5 Lanterna 1  121 Pietropaolo Galileo  ( Genova )

6 Lanterna 112   Pietropoalo Galileo  ( Genova )

7 Maria    99 Lucini Mauro  ( Cremona )

8 San Michele  84 Lucini Mauro ( Cremona )

 9 Alaude Cantus 79  Agatoni  Giorgio ( Città di Castello )

10 Vivere  78 Snitersov Milvec ( Bulgaria)

Seguono altri 15 concorrenti 

 

 

 

 

GRADUATORIA CONCORSO GIOVANI 

Violini  GIOVANI

1  Itaewon   165,5    6,32     171, 82  Lee Chon Ho ( Corea del Sud )

2 The Dawn 164,5   6,79      171,  29    Ho Tien Hsin  ( Taiwan )

3 Giuseppe  155  6,88     161,88     Todorov Hristo  ( Bulgaria )

34Mister PinK 152,5  6,29     158,79     Bonet  Nicolas ( Francia )

5  Liutopia 147    6,34      153,34   Narumi Yasotumi  ( Giappone )

6 Eva  146 Tappey Fujita ( Giappone )

7 Pietro 145 Hon Eujin ( Corea del Sud)

8 Sanson 143  Kin Sing Seun ( Corea del Sud)

9 Primicia 136  Sislie Guzman ( Messico )

 10 Mamma M ia 130  Petit  Jeremihat ( Svizzera)

11 Ermes 130  Zoula   Iris ( Grecia )

12 Aki  129 Nemoto Kazume ( Giappone )

13 Voce Soave 128  Horoshi Mihari ( Giappone )

14 Roberton 128 Do Amaral  Andrè ( Brtasile)

15 Juga  120 Oceane Mangeot ( Francia )

16 Cesare   118     Controllare  nome

 17 Amazin gRcae 115 Park Beong Kol ( Corea del Sud )

 18 Vitrol 114 Amato Giulio  ( Roma )

18 Ernst 114    Kurz Christophe  (Usa)

18 Morphèe  114 Luciani Jessica ( Francia)

21 Jakten  109  Chang Ting-Wei  ( Taiwan  )

22 007   84  Rossi Jacopo ( Genova )

23 Gorbaciov  83  Rossi Jacopo  (Genova ) .

24 Franken 81  Kazune Oto ( Giappone )

25  altri 15 concorrenti

 

Viole

1 Rainbow 174  5,97         179,97   Ho Tien Hsin  ( Taiwan)

2 Tramonto  163   6,23     169,23   Fagundes Rogerio ( brasile )

3 Biturbo 155   6,91    161,91    Hiroshi Mihara ( Giappone )

4 Gulbi 151  Kim Da Hyun ( Corea del Sud)

5 Lasciate ogni speranza  147  Trazzi Paolo ( Varese )

6 Dulcisi in Fundo 143 Sfarra  Gino ( L’Aquila )

 7 Jackie  135  Cargnelutti Marco ( Gemona del Friuli )

 8 La Fumarte  132 Do Amaral Andrè ( Brasile)

 9 Rossi 119  Nikolov Nikola ( Bulgaria )

 10 Rusting Stump  114  Ito Ryosuke ( Giappone )

Altri 15 concorrenti 

 

 

CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA

 
 

29 maggio Serata di gala Piazza Duomo Milano  Circolo Società del Giardino 

 

 

 

SERATA DI GALA 
7° CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA ANLAI
  
L'Orchestra Accademia d'archi  diretta  dal mà Mauro Ivano Benaglia  e solista m° Matteo Fedeli ha suonato  gli strumenti premiati per l'acustica del 7° Concorso nazionale liuteria Anlai  

- strumenti premiati 
violini di

Ismayl Kaya ( Turchia) ,  di Giuseppe Chillemi ( Asti ) e  di Liu Zhaoyamg (  Pechino Cina) 
la viola di Marcello Villa ( Cremona ) e  il violoncello di Roberto Baschais (Budapest  Ungheria ) 

Solisti  MATTEO FEDELI l'uomo degli Stradivari  - Marco Traverso viola Disco d'oro 2012 e  Ninni Saladino violoncello 

RISULTATI FINALI

 Si  ringraziano 
<!--[endif]-->
    
 

 

 

 

 

 

 

violini premiati per l'acustica 

 

Fondura ( Liu  Zhaoyang  Cina )      Il  Ruggito ( Giuseppe Chillemi Asti )   Indurum City ( Ismail Kava Turchia  )

 

viola

"Unda Maris"  ( Marcello  Villa  Cremona )    

Violoncello

 

Matteo ( Roberto Baschias   Ungheria ) 

 

 

 

 

Cremona. Settimo concorso di liuteria Anlai, premiati i liutai cremonesi

 

CREMONA - I Cremonesi Marcello Villa e  Patrik Orippi ( violino e viola ) il pavese Alessandro Peiretti  e Federico Fiora  di Cremona ( cello ) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero nella competizione  dei  giovani liutai: questo, in sintesi, il risultato finale del 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai conclusosi con la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S,Pietro a Po di Cremona.

Ieri  al castello del Seprio di Mozzate, si è tenuta  la cerimonia di premiazione con la consegna  delle  medaglie d’oro,  argento e di bronzo,  l'assegnazione dei premi speciali e dei diplomi e la consegna dei Premi Anlai 2013  a Giorgio Picentini di cui si  è inaugurata una importante mostra di intaglio ad Alexsandra Radonich ai  direttori d’orchestra maestri Massimo Incarbone e Mauro Ivano Benaglia ed infine al dott  Liborio Scaccianoce in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione La città invisibile di Biancavilla Metodo Abreu di Catania I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai  L’arte del Suono  il mestiere del liutaio che si apre al  Museo della città mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard 

Al Castello del Seprio l’Orchestra Concertante  d’archi di Milano diretta da Mauro Ivana Benaglia  suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro in punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio p.v. al Circolo  del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti  Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi all’Anlai

 

 

Concorso Liuteria 
di Anlai, le premiazioni 
dei vincitori

19 maggio, 2013   // 0 Commenti

 

 

I cremonesi  Marcello Villa e Patrik Orippi (violino e viola), il pavese Alessandro Peiretti e Federico Fiora di Cremona (cello) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero nella competizione dei  giovani liutai: questo, in sintesi, il quadro delle prime posizioni nel 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai, conclusosi venerdì con la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S.Pietro a Po di Cremona.
Nella giornata di sabato al castello del Seprio di Mozzate si è tenuta la cerimonia di premiazione con la consegna  delle medaglie d’oro, argento e di bronzo, l’assegnazione dei premi speciali e dei diplomi e la consegna dei Premi Anlai 2013 a Giorgio Picentini, di cui si è inaugurata una importante mostra di alta ebanisteria, ad Alexsandra Radonich, ai direttori d’orchestra maestri Massimo Incarbone e Mauro Ivano Benaglia, ed infine a Liborio Scaccianoce, in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione La città invisibile di Biancavilla Metodo Abreu di Catania.
I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai “L’arte del Suono, il mestiere del liutaio” che si apre al Museo della città mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard.

Questi i risultati finali del 7° Concorso Nazionale di Liuteria Anlai

Concorso Liutai professionisti

Violino
1 Marcello Villa (Cremona)
2 Patrik  Orippi (Cremona)
3 Liu Zahoyang (Cina)

Viola
1 Marcello Villa (Cremona)
2 Liu  Zahoyang (Cina)
3 Federico Fiora (Cremona)

Violoncello

2 Federico Fiora (Cremona)
3 Im Dong im  (Corea del Sud)
3  Luca Mazzetti (Catanzaro)

Concorso libero

Violino
1 Lee Seung  Jin (Corea del Sud)
2 Wang  chi -wey (Taiwan)
3 Pietropaolo Galileo (Genova)

Viola
1  Seo Seung Deok (Corea del Sud)
2 Yi Yng (Cina)
3   Il Dong Shin (Corea del Sud)

Concorso Giovani Liutai

Violino
1 Lee Cho Ho (Corea del Sud)
2  Ho Tien Hisin (Taiwan)
3  Todorov Hristo (Bulgaria)

Viola
1 Ho Tien Hisin (Taiwan)
2 Fagundes Rogerio (Brasile)
3 Hiroshi Mihara (Giappone)

Al Castello del Seprio, l’Orchestra Concertante d’archi di Milano diretta da Mauro Ivana Benaglia suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro un punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio al Circolo del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti. Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi all’Anlai.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 CLASSIFICHE FINALI PREMIATI 

I cremonesi Marcello Villa e Patrik Orippi ( violino e viola ) il pavese Alessandro Peiretti e Federico Fiora di Cremona ( cello ) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero  e nella competizione riservata ai  giovani liutai: questo, in sintesi, il risultato finale del 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai conclusosi con  la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S,Pietro a Po di Cremona e .al castello del Seprio di Mozzate dove  si è tenuta la cerimonia di premiazione con la consegna delle medaglie d’oro, argento e di bronzo, l'assegnazione dei premi speciali e dei diplomi.Nell’occasione sono stati consegnati  i Premi Anlai 2013 al maestro liutaio Udino Lazzarin  conservatore degli strumenti musicali del Museo della Scienza e della Tcnica di Milano, all’artista  Giorgio Picentini di cui si è inaugurata una importante mostra di alta ebanisteria, ad Aleksandra Radonich giovane artista fotografa Serba,  ai direttori d’orchestra maestri Massimo Incardone e Mauro Ivano Benaglia ed infine al dott Liborio Scaccianoce in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione  “La città invisibile “di Biancavilla Metodo Abreu di Catania  cui sono stati donati dall’Anlai altri importanti strumenti  per l’Orchestra Giovanile Metodo Abreu  “ Falcone e Borsellino “.

 

 

I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai “ L’arte del Suono il mestiere del liutaio che si apre al Museo della città di Rimini  mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard 


Questi i risultati finali del 7° Concorso Nazionale di Liuteria Anlai 



Concorso Liutai professionisti
Violino
1 Marcello Villa Cremona
2 Patrik Orippi Cremona
3 Liu Zahoyang Cina 

Viola
1 Marcello Villa Cremona
2 Liu  Zahoyang Cina 
3 Federico Fiora Cremona

Violoncello

2 Federico Fiora ( Cremona )
3 Im dong im (Corea del Sud) 
3 Luca Mazzetti Catanzaro

Concorso libero
Violino
1 Lee Seung Jin ( Corea del Sud) 
2 Wang chi -wey (Taiwan )
3 Pietropaolo Galileo ( Genova ) 

Viola
1 Seo Seung Deok ( Corea del Sud) 
2 Yi Yng ( Cina ) 
3 Il Dong Shin ( Corea del Sud ) 


Concorso Giovani Liutai
Violino
1Lee Cho Ho ( Corea del Sud) 
2 Ho Tien Hisin ( Taiwan) 
3 Todorov Hristo Bulgaria 

Viola
1 Ho Tien Hisin ( Taiwan )
2 Fagundes Rogerio ( Brasile)
3 Hiroshi Mihara ( Giappone ) 

Al Castello del Seprio l’Orchestra Concertante d’archi di Milano diretta dal m°  Mauro Ivano Benaglia suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro in punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio p.v. al Circolo del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti.  Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi 

 

Violini  Liutai Professionisti

1 Tibi Ago Gratias   185  (  + 7,8 )       192,80   Marcello Villa  Cremona      

2 Leaure  178,5  (+ 6,54  ) 185,40  Patrick Orippi Cremona

3 Fondana 178  (+ 6,32 )   184,32   Liu Zhaoyang  Cina 

 

Viole  LIUTAI PROFESSIONISTI 

Unda Maris  181    8,30      189,30   Marcello Villa ( Cremona )

Vulkcano 168   8,65       176,65    Liu Zhaoyang ( Cina)

Aurora  146   8,90      154,90    Federico Fiora ( Cremona ) 

 

Violoncelli

1)      Sapere aude 168  ( + 6.55 )       174,55   Alessandro Peiretti ( Pavia )

art 1 regolamento

2)      Anna 163   ( + 5,76 )    168.76     Federico Fiora ( Cremona )

3)      Centauro  152  6,88      158,88    Im Dong  Pil  ( Corea

3)      Bologna 150   8,63        158, 73    Luca Mazzetti   ( Bologna )

Matteo   167   art 10 regolamento  Roberto  Baschias ( Ungheria ) SEGNALATO 

Seppo   167 Categoria Libero Edo Sartori Vincenza     SEGNALATO 

Canario  140 Categoria Giovani   Rogerio Fagundes ( Brasile )  SEGNALATO 

  CONCORSO  LIBERO 

LIUTAI NON PROFESSIONISTI 

 

Sezione Violini 

1 Nero 165  ( 8. 30 )   173,30     Lee Seug Jin  ( Corea del Sud )   

2 Perdix 155  ( 6,29 )     171,29    Wang Chi Wei  ( Taiwan)

3 Lanterna 150  7,58    157,58    Pietropoalo Galileo  ( Genova  ) 

 

PREMIO LIUTAI ASSOCIAZIONE REGIONALE BULGARIA KAZANLAK 

a Pietropaolo Galileo ( Genova ) 

 

 

SEZIONE VIOLE 

 1 Anello  165  6,79       171,79   Seo Seung Deok ( Corea del Sud )

2 Bella Vita    139  5,01    144,01      Yi Ying ( Cina)

3 Terza Catergoria  136  7,34     143,34    Il Dong Shin ( Corea del Sud ) 

 

CONCORSO GIOVANI LIUTAI 

SEZIONE VIOLINO 

 

1  Itaewon   165,5    6,32     171, 82  Lee Chon Ho ( Corea del Sud )

2 The Dawn 164,5   6,79      171,  29    Ho Tien Hsin  ( Taiwan  )

3 Giuseppe  155  6,88     161,88     Todorov Hristo  ( Bulgaria )

 

 

SEZIONE VIOLE 

 

1 Rainbow 174  5,97         179,97   Ho  Tien Hsin  Taiwam)

2 Tramonto  163   6,23     169,23   Fagundes Rogerio ( Brasile )

3 Biturbo 155   6,91    161,91    Hiroshi Mihara ( Giappone 

 

 

 

 

CONCORSO LIUTAI PROFESSIONISTI

VIOLINO 

 

Violini Professioonisti

1 Tibi Ago Gratias   185  (  + 7,8 )       192,80   Marcello Villa  Cremona      

2 Leaure  178,5  (+ 6,54  ) 185,40  Patick Orippi Cremona

3 Fondana 178  (+ 6,32 )   184,32   Liu Zhaoyang  Cina

4 Corsus Liberum 167  Cavana Marcello  Argentina Cremona

5 Joshua 166  Lee Seung Jin  Corea del Sud

6 Sniffs  163  Debora Scianamè  Cremona

7 Sanuele 154,5   Federico Fiora  Cremona

8 Angela 154  Federico Fiora Cremona

9 Olivia 151  Laos Conia  Unghjeia

10 Sight 142 Yang Ho Sun ( Corea del Sud )

11 Sion 128   Kin Sing Seon   ( Corea del Sud )

12 Palermo 127  Ignazio Muliello ( Palermo )

13 Deus Vul  126  Fabrizio Regazzi  ( Sanremo)

 Seguono altri 11 concorrenti 

 

  GRADUATORIA CONCORSO LIBERO
LIUTAI  NON PROFESSIONISTI 

Violini Libero

1 Nero 165  ( 8. 30 )   173,30     Lee Seug Jin  ( Corea del Sud )   

2 Perdix 155  ( 6,29 )     171,29    Wang Chi Wei  ( Taiwan)

3 Lanterna 150  7,58    157,58    Pietropoalo Galileo  ( Genova  )

4 Bruno 151  6,01    157,01     Lee Seung Jin  ( Corea del Sud )

5 Il Ruggito 133    5,45         138,45   Giuseppe Chillemi  ( Asti )

6 Erica 122  Zangirolami Luciano  ( Rovigo )

7 Caruso 120  Virgoletti Paolo ( san Polo d’Enza )

8 Bibi 102 Tolazzi  Mario ( Udine )

9 Iskendurun City   100  Ismail Kaya   ( Turchia)

10 San Michele 91 Lucini Mauro  ( Cremona)

11 Bibò 94  Tolazzi  Mario ( Udine )

 12 Colibrì 91  Agatoni  Giorgio ( Città di Castello )

 

Seguono altri 12 concorrenti

 

Viole  Libero

 1 Anello  165  6,79       171,79   Seo Seung Deok ( Corea del Sud )

2 Bella Vita    139  5,01    144,01      Yi Ying ( Cina)

3 Terza Categoria  136  7,34     143,34    Il Dong Shin ( Corea del Sud )

4 Amante  135  8,29      141,29     Nakabayashi Yusuru ( Giappone)

5 Lanterna 1  121 Pietropaolo Galileo  ( Genova )

6 Lanterna 112   Pietropoalo Galileo  ( Genova )

7 Maria    99 Lucini Mauro  ( Cremona )

8 San Michele  84 Lucini Mauro ( Cremona )

 9 Alaude Cantus 79  Agatoni  Giorgio ( Città di Castello )

10 Vivere  78 Snitersov Milvec ( Bulgaria)

Seguono altri 15 concorrenti 

 

 

 

 

GRADUATORIA CONCORSO GIOVANI 

Violini  GIOVANI

1  Itaewon   165,5    6,32     171, 82  Lee Chon Ho ( Corea del Sud )

2 The Dawn 164,5   6,79      171,  29    Ho Tien Hsin  ( Taiwan )

3 Giuseppe  155  6,88     161,88     Todorov Hristo  ( Bulgaria )

34Mister PinK 152,5  6,29     158,79     Bonet  Nicolas ( Francia )

5  Liutopia 147    6,34      153,34   Narumi Yasotumi  ( Giappone )

6 Eva  146 Tappey Fujita ( Giappone )

7 Pietro 145 Hon Eujin ( Corea del Sud)

8 Sanson 143  Kin Sing Seun ( Corea del Sud)

9 Primicia 136  Sislie Guzman ( Messico )

 10 Mamma M ia 130  Petit  Jeremihat ( Svizzera)

11 Ermes 130  Zoula   Iris ( Grecia )

12 Aki  129 Nemoto Kazume ( Giappone )

13 Voce Soave 128  Horoshi Mihari ( Giappone )

14 Roberton 128 Do Amaral  Andrè ( Brtasile)

15 Juga  120 Oceane Mangeot ( Francia )

16 Cesare   118     Controllare  nome

 17 Amazin gRcae 115 Park Beong Kol ( Corea del Sud )

 18 Vitrol 114 Amato Giulio  ( Roma )

18 Ernst 114    Kurz Christophe  (Usa)

18 Morphèe  114 Luciani Jessica ( Francia)

21 Jakten  109  Chang Ting-Wei  ( Taiwan  )

22 007   84  Rossi Jacopo ( Genova )

23 Gorbaciov  83  Rossi Jacopo  (Genova ) .

24 Franken 81  Kazune Oto ( Giappone )

25  altri 15 concorrenti

 

Viole

1 Rainbow 174  5,97         179,97   Ho Tien Hsin  ( Taiwan)

2 Tramonto  163   6,23     169,23   Fagundes Rogerio ( brasile )

3 Biturbo 155   6,91    161,91    Hiroshi Mihara ( Giappone )

4 Gulbi 151  Kim Da Hyun ( Corea del Sud)

5 Lasciate ogni speranza  147  Trazzi Paolo ( Varese )

6 Dulcisi in Fundo 143 Sfarra  Gino ( L’Aquila )

 7 Jackie  135  Cargnelutti Marco ( Gemona del Friuli )

 8 La Fumarte  132 Do Amaral Andrè ( Brasile)

 9 Rossi 119  Nikolov Nikola ( Bulgaria )

 10 Rusting Stump  114  Ito Ryosuke ( Giappone )

Altri 15 concorrenti 

 

 

 

 )

 

 

 
 

 

 

7° CONCORSO NAZIONALE MAGGIO 2013

 
 

 

     

 

  ISCRITTI AL  7° CONCORSO NAZIONALE  LIUTAI DI 12 NAZIONI 

 ARGENTINA BRASILE  BULGARIA COREA DEL SUD  FRANCIA GIAPPONE  GRECIA  ITALIA MESSICO SVIZZERA  TAIWAN TURCHIA   UNGHERIA URUGUAY  USA 

CONCORSI DI LIUTERIA ANLAI 2013

 
 

 4° CONCORSO INTERNAZIONALE per strumenti antichizzati  e 

7° CONCORSO NAZIONALE DI LIUTERIA ANLAI

 

CREMONA MOZZATE MILANO

 

La Giuria 2013 

ANTONIO CAPELA ( Portogallo ) , TIBOR SEMMELWAIS ( Ungheria) , EDO EDREW ( Bulgaria)  DANIELE SCOLARI ( Cremona ) , e EZIO SCARPINI ( Soncino ) e

dai maestri

MATTEO FEDELI ( violino )  MARCO TRAVERSO ( viola) NINNI SALADINO ( violoncello )  e da

IVANO MAURO  BENAGLIA (  Direttore d'Orchestra  - Presidente )  e  MILADINO GIACOMINI  (Collezionista )

  PROVA ACUSTICA PUBBLICA  17 maggio alle ore 10,00 presso il l'ex Refettorio della Chiesa di san Pietyro a Po di Cremona via Cesari 18,

DAL 18 al 27 MAGGIO al Castello del Seprio di Mozzate (Como)   dove il 18 alle ore 15,00  PREMIAZIONE DEI VINCITORI

( medaglia d'oro, d'argento e di bronzo  delle tre sezioni e delle tre categorie  e assegnazioni premi speciali )

 

il 29 maggio alle ore 20,30  CIRCOLO DEL GIARDINO in PIAZZA DUOMO  di MILANO  nella SERATA DI GALA ( Entrata a inviti ) i PREMI DI  ACUSTICA  agli strumenti  votati  dai componenti dell'ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA  CONCERTANTE DI MILANO che hanno avuto la possibilità di suonare  gli strumenti  dal 18 al 26 maggio e di esprimere il loro voto.

LA MANIFESTAZIONE HA  AVUTO IL PATROCINIO DEL COMUNE DI CREMONA E DELLE PROVINCE DI BRESCIA BERGAMO COMO CREMONA E MILANO